Пункция кисты
доброй день .помогите .прокомментируйте пожалуйста результат. Форменные элементы крови с примесью пенистых клеток и чешуй плоского эпителия .Единичные скопления клеток протокового эпителия с апокриновой метаплазией
Принятый ответ
Здравствуйте. Что беспокоит Вас? Выделения есть из груди?
Араксия, здравствуйте, выделения нет, иногда болит
Ничего страшного по результатам нет. Доброкачественная фиброзно-кистозная мастопатия.
Злокачественных образований не выявлено.
Рекомендую попить Мастопол 2 месяца по 1тб 3 раза в день. Узи 1 раз в 6 месяцев можете повторять.
Араксия, значит ничего не надо оперировать и ф броаденомы нет?
У Вас по результатам кисты. Оперировать их не нужно. Но если они больших размеров , то можно жидкость из них пунтировать полностью и капсулу ее склерозировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько вам лет? Если есть приложите результат УЗИ молочных желез. Вам делали пункцию из разных мест?
Светлана, мне 39 лет, пропунктировали 5 кист, размером до 3 см, диагноз фиброзно-кисттзная мастопатия. Скажите, что по результатам пункции? Плохо или хорошо?
Светлана, я прикрепил файл с результатом пункции или он не открывается?
По результатам гистологии все хорошо, не переживайте) я увидела ваши результаты - и увидела, что их 5,поэтому и спрашиваю. Только в двух есть признаки аденомы, остальные три простые кисты, онкологии нет
Светлана, а признаки аденомы это не фиброаденома, её надо оперировать?
Доброе утро! Да да, это и есть фиброаденома)
По результатам ничего страшного нет, можно просто наблюдать за этими узлами, а можно удалить, смотря каких они размеров
Светлана, их вытянул иглой, но оставили по 1.2 см, эти узлы могут перерадиться в рак, или пока они не наполняется они не опасно?
Нет нет, они у вас по результату гистологию никогда не переродятся в онкологию по крайней мере в ближайшие лет 10 ?Потому как внутри - клетки жира, и в двух местах - есть клетки фиброаденомы, нет никакой атипии, поэтому очень хорошо))) живите спокойно, Не переживайте)))
Но всё равно - Один раз в год вы делаете регулярно УЗИ молочных желез, после 35 лет один раз в два года маммография
Светлана, спасибо вам, успокоили ?
Пожалуйста ? будут вопросы, обращайтесь, рада буду помочь))) вас здоровья ???