Маммография bi rads 3
Здравствуйте. 25.03 при медосмотре проходила маммографию. В заключении написано: локальная ассиметрия левой молочной железы bi rads 3. Правая bi rads 2. В мае 25 маммография bi rads 2. Последнее узи за ноябрь 2025, впервые выявлена киста в левой молочной железе маленькая 5×4, в правой мж кисты уже на протяжении последних пары лет. Скажите, пожалуйста, что за ассиметрия по маммографии и категория bi rads. На узи записана только на субботу.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена! По результатам маммографии описана ассиметрия левой молочной железы за счет участка аденоза - это разрастание железистой ткани, выставлен bi-rads 3, это доброкачественные изменения молочной железы,не переживайте, за которыми рекомендуется наблюдение. Так же по маммографии описана высокая плотность молочных желез, тип С, в таких случаях узи является более информативным методом исследования,поэтому рекомендуется проведение узи молочных желез на 5-11 день менструального цикла. В дальнейшем рекомендуется плановое наблюдение, контроль узи молочных желез 1 раз в 6 месяцев на 5-11 день менструального цикла. На данный момент для улучшения структуры молочных желез рекомендуются индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Дарья Константиновна, здравствуйте. 1.Тогда почему правая грудь bi rads 2?
И второй вопрос, не опасно делать маммографию раз в год? (Везде пишут раз в 2 года)
Потому что в правой молочной железе нет участка ассиметрии, поэтому выставлен bi-rads 2. Так как молочная железа плотная, узи будет более информативным методом исследования. Маммографию рекомендуется проводить до 50 лет 1 раз в 2 года.
Дарья Константиновна, т.е. плотность железистой ткани в разных молочных железах может быть разной?
Плотность молочных желез у вас одинаковая и в правой и левой молочной железе по результатам маммографии. Описанна Железисто- фиброзная ткань обоих молочных желез. Просто в левой молочной железе есть участок который плотнее по структуре, и маммограф не может описать этот участок,поэтому рекомендуется проведение узи молочных желез.
Дарья Константиновна, скажите, а чем этот участок может быть, судя по картине?
Скорее всего это участок аденоза.
Дарья Константиновна, как часто на вашей практике такие случаи оказывались плохими?
При bi-rads 3, злокачественности процесса не наблюдалось, не переживайте.
Дарья Константиновна, можно ещё вопрос, прочитала, что локальная ассимметрия это bi rads 4, к bi rads 3 относится очаговая ассимметрия. Это правда? У меня как раз локальная
К BI-RADS 3,как раз относиться локальная асимметрия, которая становится менее плотной при точечном исследование, т.е при проведении узи молочных желез. В таких случаях рекомендуется краткосрочное динамическое наблюдение (обычно через 6 месяцев) для исключения прогрессирования. Если изменение остаётся стабильным в течение 2–3 лет, категория может быть понижена до BI-RADS 2.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первый прикрепленный документ не читается, вероятно, это была маммография, прикрепите , пожалуйста, в другом формате. Что касается описания «локальная асимметрия», данным термин отражает разницу в правой и левой молочной железе. Локальная асимметрия может быть связана с наличием в данной области кисты / фиброаденомы, локального фиброаденоматоза (частое явление в перименопаузальном периоде, когда молочная железа подвергается инволюции неравномерно). Уточнить причину асимметрии можно ультразвуковым исследованием. Повода для беспокойства нет , дождитесь узи.
Анжелика Илясовна, здравствуйте. Загрузила
Спасибо, увидела. Имеется высокая Маммологическая плотность желез ACR C, что ограничивает исследование в информативности и специфичности, т.е. в данной ситуации необходимо дополнять картину ультразвуковым исследованием. Однако по данныму протоколу , в левой молочной железе нет описанный структурных перестроек и визуализируемых опухолевых образований и патологических микрокальцинатов, участок уплотнения , вероятнее всего, это всего лишь наслоение железистой ткани. Узи тут внесет ясность, так как лучше визуализирует железистую ткань.
Анжелика Илясовна, как думаете, есть подозрения в отношении онкологического процесса?
Анжелика Илясовна, и ещё, везде п шут, что локальная ассиметрия это bi rads 4, к bi rads 3 относится очаговая ассиметрия. У меня именно локальная
Это синонимы. Подозрений в отношении онкопатологии нет, но нужно дообследовать однозначно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Участок ассиметричной ткани - это в сравнении с другой железой кусок ткани, которого нет в симметричном участке. Часто вариант нормы
Чтобы адекватно оценить все изменения на маммографии - рентгенолог должен сравнивать предыдущие снимки с новыми, чтобы оценить динамику
Виктория Сергеевна, предыдущую маммографию я делала в поликлинике, а это от работы частная организация.
Я поняла.
В таких случаях можно просить организацию записать исследование на диск
Виктория Сергеевна, можно ещё вопрос, прочитала, что локальная ассимметрия это bi rads 4, к bi rads 3 относится очаговая ассимметрия. Это правда? У меня как раз локальная
Это в динамике нужно смотреть
Если она была и год назад это birads2
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. BI-RADS 3 означает, что вероятность рака менее 2%, и это не онкология. Локальная асимметрия на маммографии при плотной груди (тип С) чаще всего оказывается участком аденоза (разрастание железистой ткани) или наложением тканей. УЗИ на 5-11 день цикла обязательно, оно развеет все сомнения. Повода для паники нет, просто дообследуйтесь.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич