Боль в мышцах и костях

Доброго времени суток! Уже третьи сутки очень болят мышцы и ломота в костях,шея ребра ,поясница,запястья и икроножная часть ног.немного побаливает голова ,других симптомов нет. Грешу на то что поднимала ребенка который 23 кг весит и могла переохладиться . Можно ли в данном случае колоть какие то уколы типа мовалис или мидокалм чтобы купировать симптомы?

41 год
15 Апреля ·Просмотров: 88·Елена, Симферополь

Здравствуйте, действительно переохлаждение или поднятие тяжестей могло вызвать данные симптомы, вероятнее переохлаждение , возможно продромальный период ОРВИ, такое может быть. В таких случаях обычно используют НПВС ( например мелоксикам или немисулид, или любой который есть дома) , важно учитывать отсутствие язвенного анамнеза, в случае если он есть и НПВС более 3х дней сочетать с омезом или др. гастропротектором. Если появятся симптомы ОРВИ ( температура, слабость и др.) обратится к терапевту по месту жительства.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли либо мовалис
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Лилия Альбертовна, большое спасибо за рекомендации
Подскажите пожалуйста можно ли медокалм в уколах?
ЖКТ у меня слабоватое,таблетки хуже переношу.

Принятый ответ

Можно в инъекциях

Здравствуйте
По характеру это больше похоже на мышечное перенапряжение с общим мышечно-тоническим синдромом на фоне перегрузки, реже начальные проявления вирусной инфекции без выраженной симптоматики.
В таких случаях иногда применяют противовоспалительные препараты и миорелаксанты , однако целесообразность инъекций зависит от выраженности симптомов и общего состояния. Чаще сначала рекомендуют более щадящие методы покой, тепло и, при необходимости, формы препаратов для приёма внутрь или местного применения.
Если появляются температура, нарастающая слабость, усиление боли или новые симптомы, требуется очная оценка врача для уточнения причины состояния.

Нурлан Махмудович, какие препараты можно принять сейчас?чтобы облегчить симптомы.
Если слабое ЖКТ не лучше ли в уколах?

Принятый ответ

При мышечно-тонической боли без температуры и серьёзных симптомов обычно рекомендуют использовать симптоматическое лечение. Из обезболивающих ибупрофен или напроксен после еды, либо парацетамол при чувствительном желудке. При выраженном мышечном спазме дополнительно применяют миорелаксант, например толперизон (Мидокалм) внутрь.
Если есть слабый желудок, предпочтительнее начинать с таблеток и местных средств (гели с диклофенаком или кетопрофеном), так как инъекции НПВС хоть и меньше раздражают желудок, но не всегда безопаснее для организма в целом. Уколы используют только при сильной боли и коротким курсом, лучше после консультации врача.