Аденомиоз?

Добрый день! Была на приеме у гинеколога, сделали узи, поставила аденомиоз и отправила сдавать анализы, чтоб назначить гормоны. Я решила сходить за вторым мнением к другому врачу. Она ничего не увидела, сказала, что ничего нет. Сравниваю два узи (я не доктор 🙈), но мне кажется, что картинка на них одинаковая. При этом один доктор видит аденомиоз и назначает гормоны, а другой не видит ничего. Как так? Оба узи прикрепляю. Из моих жалоб были постоянные тянущие ощущения внизу живота в последние 4 месяца. Не больно, но чувствительно, будто вот-вот начнется менструация. Месячные регулярные, сильной болезненности нет. В анамнезе конизация шейки матки в 2023. Благодарю!

Нет
36 лет
15 Апреля ·Просмотров: 108·Алёна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но по фото оценивать узи не информативно. Дело в том что нужно делать узи в настоящем времени и смотреть полностью ленту, либо увидеть протокол узи, поэтому если у вас есть возможность, то прикрепите пожалуйста протоколы.
Но также хотелось бы отметить что эндометриоз действительно не всегда могут увидеть по узи , установка диагноза по узи будет зависить от аппарата, от опыта врача. Не всегда очаги эндометриоза видны по узи .
Также для назначения гормональных препаратов не требуется сдача гормонов , а так же они назначаются только тогда когда эндометриоз дает о себе знать клинически . Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Симптомы : сильные боли внизу живота , мажущие кровянистые выделения до или после менструации , или межменструальные выделения , обильные месячные со сгустками.
Если хотя бы один из симптомов есть у женщины из перечисленных и он снижает качество жизни, то тогда рекомендуют действительно принимать гормональные препараты .
В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.

Принятый ответ

Здравствуйте, диффузные изменения миометрия есть практически у каждой 2-3 женщины, это действительно может быть признаком эндометриоза, но медикаментозная терапия обычно рекомендована в случае жалоб- обильные менструации, межменструальные кровянистые выделения, хроническая тазовая боль, если этих симптомов нет, то терапию можно не принимать, также важно сказать, что лечения данного заболевания не существует, терапия лишь убирает нежелательные симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению само фото УЗИ оценивать не информативно, нужно видеть непосредственно момент проведения, если доктор увидел неоднородность миометрия, то это может быть косвенным признаком аденомиоза, но в этом случае лечение требуется только если он себя проявляет, если есть боли внизу живота обильные и болезненные менструации и или межменструальные выделения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Только по фиксированному изображению нельзя сказать , есть ли на самом деле признаки аденомиоза, узи- это метод обследования в реальном времени.
Аденомиоз это частая находка на узи омт, но данный диагноз скорее больше клинический, то есть первоочередно нам важны жалобы: это обильные болезненные менструации, выделения вне цикла, боли при ПА. И лечение назначается только при наличии жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Аденомиоз часто проявляется косвенными признаками: «шаровидная» форма матки, небольшая асимметрия стенок, неоднородность миометрия (мышцы матки). Один доктор расценивает это как патологию, другой-как индивидуальную особенность строения.

Если УЗИ делались в разные дни цикла, картина может меняться. Лучше всего косвенные признаки аденомиоза видны во второй фазе цикла (перед менструацией), когда очаги «набухают». В начале цикла матка может выглядеть спокойной.

Сходите на УЗИ к врачу, который специализируется именно на гинекологической УЗ-диагностики.
Ваши жалобы характерны для аденомиоза.

Здравствуйте, Алёна.
К сожалению, по фото не всегда информативно оценивать УЗИ, то есть по статическому изображению необходимо видеть хотя бы видео-петлю.
Но судя по имеющимся изображениям признаки аденомиоза есть-диффузные изменения миометрия и неравномерная, нечёткая переходная зона.
Однако аденом это в первую очередь клинический диагноз в совокупности с узи-картиной.
Лечение назначается лишь при наличии симптомов, таких как обильные, болезненные менструации, межиенструальные кровянистые выделения.
Если подобных симптомов нет, то даже при наличии аденомиоза по узи гормональной терапии не требуется, только динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода на 5-7 день цикла.
Показаниями к обследованию на гормоны является только нерегулярный менструальный цикл.
Перед назначением гормонов не требуется анализ крови на гормоны. Только биохимический анализ крови, коагулограмма.