Рентген находка
Ребенок ударился локтем. До сих пор жалуется на боль. В местной травме сделали снимок, перелома вроде нет, но нашли находку - сказали инородное тело. Действительно ли это оно? Стоит ли переделывать рентген? Какая опасность, если дотянем до понедельника и сделаем обследование позднее (сейчас находимся в другом городе)?
Здравствуйте, загрузите, пожалуйста снимки без отметок и во всех проекциях которые есть
Если инородное тело попало при ударе, то из возможных последствий может быть нагноение раны, если это не от удара, то можно предположить что оно там давно и ничего не будет
Загрузила. Только в одной проекции, к сожалению
По одной проекции сложно сказать насколько глубоко и где именно находится инородное тело, похоже на что-то типа проволоки, иглы( тонкое металлическое), каких-то изменений окружающих тканей на рентгене нет и мягкие ткани по рентгену в принципе слабо поддаются оценке, нужно смотреть на местную реакцию
И опять же, если это получилось во время удара и это беспокоит, то в дальнейшем нужно будет удалить, если это давно и никак не беспокоит, то в принципе можно оставить, но решение о тактике должен принимать лечащий врач на основании очного осмотра
Мы переделали снимок. Можете посмотреть?
Принятый ответ
посмотрела снимки, на новых снимках инородного тела не определяется, вероятно имел место артефакт, либо костный фрагмент при наслоении тканей так получился и, если снимок увеличивали на экране возможно этот участок стал выглядеть как инородное тело
хорошо, что переделали снимки в любом случае так как на травму все-таки нужно делать больше одной проекции
Здравствуйте В области локтевого отростка локтевой кости,под кожей имеется металлическое инородное тало в виде кольца проволоки. Инородное тело инкапсулировано с симптомами воспаления. Подлежит удалению в стационаре ДХК.
Здравствуйте, по снимку есть металлическое инородное тело. По фото локтя есть воспалительные изменения тканей (инфильтрат), вы описываете боли, то есть клинически то же не норма. Инородные тела нередко инкапсулируются и вызывают локальное воспаление.
Необходимо удалить его в стационаре, так как нет данных о глубине расположения инородного тела. Направление можно получить у детского хирурга по месту жительства.
Да, посмотрела, на новом снимке все чисто
Здравствуйте! По данным рентгенографии признаков инородного тела нет. Скорее всего это был артефакт, т.к. на других снимках этого инородного тела нет.
Удалять ничего не нужно.
Имеется ушиб и ссадина в области локтевого сустава.
Ссадину можно обработать антисептиком, ограничить нагрузки на руку до купирования болей, можно принимать НПВС при болях( например Нурофен)
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На рентгене четко видно инородное тело (фрагмент иглы или гвоздя) + на коже видно место входа этого инородного тела. Однозначно нужно его удалять. Сразу скажу, что это не простая задача и под силу только очень опытному хирургу. Иначе можно изрезать всю руку и не найти. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Вы посмотрели все фото рентгена? Мы переделали и там все пусто.
Я все посмотрел. Оно само не могло выйти из мягких тканей. Часто линии изгиба кости наслаиваются на плоской картинке и дают иллюзию наличия или отсутвия такого мелкого обьекта. Сделайте КТ, там все будет четко видно, чтобы не оперировать зря.