Антибиотики при распаде опухоли
Здравствуйте! У отца онкология правой миндалины 3 степени. Сейчас поставлен диагноз распад опухоли и назначена терапия капециатабином и показана антибактериальная терапия. Но антибиотики не назначены. Отправляют по месту жительства у врачу. Но у нас Курская область и приграничная зона закрыта и не безопасна для посещения. Подскажите, пожалуйста, какой антибиотик возможно принимать при таком состоянии
Здравствуйте
Понятие распада опухоли - очень многогранное и может включать в себя несколько состояний
У Вас есть фото раны или опухоли?
Антибиотики в подобных ситуациях никогда не назначаются вслепую - обязательно выполняется бак посев отделяемого или с раневой поверхности и только по результатам анализа подбирается рациональный антибиотик
Здравствуйте, Владислав! Фото, к сожалению нет. У отца прямо дыра глубокая образовалась за миндалиной после лучевой терапии. Она не заживает. Врачи Курского ОЦ ничего внятного не назначают. На отшибись((
Принятый ответ
Обязательно в подобных случаях выполняют бак посев с чувствительностью к антибиотикам - тогда можно прицельно назначить лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобрать антибиотик вслепую в такой ситуации нельзя, это делается по результатам посева. Если назначить его эмпирическим путем лечение может быть неэффективным.
Распад опухоли часто сопровождается вторичным воспалением, но не всегда требует антибиотиков, их обычно назначают при признаках инфекции при осмотре, при наличии гноя, температуры. В вашей ситуации разумно связаться с лечащим врачом (а лучше очно посетить) чтобы оценить симптомы и при возможности взять материал на анализ.
Думаю, гной есть. Рана глубокая. От отца даже уже идет неприятный запах. В комнате прямо стойкий.
Спасибо за ответ, доктор 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации выполняется посев из отделяемого или полости незаживающей раны.
В такой ситуации можно обратиться даже в частые клиники к ЛОР врачу где провести данную процедуру. После определения чувствительности можно будет определить какой препарат вам подойдёт.
В настоящее время до назначения антибактериальной терапии рекомендуется использовать местные антисептические растворы, например полоскать рот хлоргексидином.