Повышен в 12

Добрый день . В прошлом году летом сдавала анализы прикрепляю фото . Б 12 был повышен . Во время сдачи анализа принимала витамины группы Б от в 1 до Б 12 , комплект витамин от авалар « Эксперт волос» . Могли ли витамины спровоцировать повышение данного анализа . Не связано ли это с какой то опухолью ? Клинику вот сдавала недавно все хорошо , маммолог , гинеколог , гастроэнтеролог, узи обп,все хорошо . После этого анализ не пересдавала , потому что периодически пропиваю витамины , в которых есть витамин в 12 . Как быть ? Стоит ли переживать ? Интернет выдает статьи об опухолях (((

Нет
28 лет
15 Апреля ·Просмотров: 27·Валерия, Донецк

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
Высокий уровень витамина B12 в анализах на фоне приема добавок это самая частая причина, и в большинстве случаев она не имеет никакого отношения к опухолям.
В комплексе Эксперт волос и других витаминах группы B дозировки часто превышают суточную потребность в несколько раз. Витамин B12 водорастворимый, он накапливается в печени и циркулирует в крови. Если вы сдавали анализ в процессе приема или вскоре после него, цифры закономерно будут высокими.
B12 может оставаться повышенным в крови до нескольких месяцев после окончания курса приема, так как организм создает его запасы.

При серьезных заболеваниях крови лейкоциты, тромбоциты или гемоглобин были бы сильно изменены.
Также вас обследовали профильные врачи и не нашли патологий.
При опухолях B12 повышается беспричинно, а у вас есть четкая связь с приемом витаминов.
В таких случаях могут рекомендовать перестать принимать любые добавки, содержащие B12, минимум на 3-4 месяца.
Пересдать анализ через месяц
Сдать биохимию печени (АЛТ, АСТ, ГГТ) и УЗИ брюшной полости.

Афсана Ровшановна, биохимию сдавала буквально в прошлом месяце . Все анализы хорошие

Отлично, значит это следствие приема витаминов 🙏🏼

Афсана Ровшановна, подскажите еще пожалуйста, у меня ферритин был 54 на момент сдачи этих анализов, а гемоглобин всегда понижен 119.118.121 . С чем это может быть связано?

Если гемоглобин снижен, то значит ежемесячно вы теряете какое-то количество крови, например менструация, тем более если они обильные

Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста, мой анализ не говорит о заболеваниях крови ?

Нет, данных за онкологию нет

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство - такие результаты часто пугают, особенно после чтения интернета, но в вашей ситуации повода для паники нет.
Так как действительно , витамины группы B, особенно комплексы с B12, очень часто дают повышение уровня в анализе и это абсолютно нормально, потому что организм просто отражает поступление извне.
B12 - водорастворимый витамин, и его избыток обычно не накапливается и не опасен для организма .

Само по себе повышение B12 почти никогда не является маркером опухоли. При серьёзных заболеваниях обычно есть и другие отклонения в анализах и самочувствии. У вас же, как вы пишете, осмотры у специалистов и недавние анализы в норме -это важный и успокаивающий факт.

В подобном случае если хотите проверить уровень «чисто», нужно отменить все витамины с B12 и отслеживать динамику,раз в несколько месяцев .Если уровень снижается поводов для беспокойства нет.Но как правило повышение после препаратов может сохраняться вплоть до 1-1,5лет

Сейчас переживать не стоит. Интернет часто преувеличивает редкие причины, игнорируя самые частые -такие как приём витаминов.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Юлия Вадимовна, я же правильно понимаю , что если бы было что то плохое то в анализе тот что я прикрепила другие показатели были бы тоже плохими ? И я недавно сдавала печеночные показатели все в норме…

Валерия, Да, вы всё правильно понимаете: если бы причина была серьёзной, почти наверняка были бы отклонения и в других анализах или самочувствии. У вас же всё в норме -это очень успокаивает.

В12 968 -это умеренно повышен и вполне объясняется приёмом витаминов, это частая и безопасная ситуация.
Гемоглобин 119 -не связан с избытком В12 и не указывает на что-то опасное,дополнительно стоит проверить Ферритин(депо железа )

Нормальные печёночные показатели, железо, В9 и моча ,дополнительно говорят против каких-либо серьёзных проблем.

Переживать сейчас оснований нет.🙏🏻

Юлия Вадимовна, ферритин 54 был на момент сдачи этих анализов . Так если хороший феритин почему же гемоглобин 119…

Валерия, Ферритин 54 -это нормальный запас железа, гемоглобин 119 может быть чуть ниже по другим причинам
Такое бывает при индивидуальной особенности, недавних месячных, лёгком дефиците других витаминов (например, В6, белка), или просто колебаниях показателей.но на самом деле уровень пограничный и не опасный

При настоящем дефиците железа сначала падает ферритин, а у вас он нормальный -значит железодефицита нет,можно быть спокойной

Юлия Вадимовна, благодарю от души 😘

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

Важно уточнить, что витамин В12 имеет длительный период выведения из организма, он расходуется медленно.
Так как он не синтезируется в организме, то наиболее частой причиной его повышения является прием витаминов, содержащие В12 в ближайшие 6 месяцев либо повышение может быть связано с приемом мясной пищи, бобов, печени, рыбы.

Так как витамин водорастворимый даже при высоких уровнях он редко даёт передозировку, не переживайте.

Полезной может быть оценка гомоцистеина. Он отвечает за обмен витаминов группы В. Если он находится в пределах нормы, то увеличенный В12 никак не влияет на метаболизм, просто хорошо поступает с пищей.

Реже, но он может быть повышен при заболеваниях органов брюшной полости, но в подобных случаях есть изменения со стороны биохимии крови - АЛАТ, АСАТ, билирубин, ГГТП.

В целом подобное повышение обычно действительно следствие приема витаминных добавок, не переживайте🙏

Дарья Михайловна, их сдавала в прошлом месяце , все в норме

Валерия, если показатели печени в норме, то поводов для переживания обычно нет, так как повышение В12 чаще связан именно с приемом витаминов, а не злокачественными патологиями

📌В некоторых странах нормой витамина В12 считается до 1200-1500 пг/мл ( например в Японии, Германии)

Дарья Михайловна, скажите еще пожалуйста, если бы что то было с опухолями связанное или с заболеваниями крови , то в том анализе что я прикрепила другие бы показатели тоже отражали это?

Вы правы, изменения по анализу при заболеваниях крови всегда есть

Подобный общий анализ крови в целом обычно говорит о нормальной работе ростков крови за исключением гемоглобина - уровень 119 обычно указывает на анемию легкой степени тяжести

Но так же обычно важно и прохождение специалистов, инструментальные обследования - если по ним нет изменений, то это только исключает опасные ситуации

Дарья Михайловна, а такой гемоглобин не говорит о заболевании крови ?

Дарья Михайловна, у меня всю жизнь гемоглобин 121,120,119,118 . Теперь из за этого переживаю ..

Скажите, а ферритин сдавали?

Месячные не обильные, нет ли миом?

Дарья Михайловна, миом нет , месячные средней обильномти

Дарья Михайловна, ферритин 54, но за месяц до сдачи пропила железо

Дарья Михайловна, нет анализ при креплённый почти годичной давности , в новых анализах гемоглобин 121. А когда болела 118 был

Валерия, болезни сами по себе являются ресурсозатратными, НО если гемоглобин нередко снижается, то обычно требуется консультация врача гематолога

Как правило, он оценивает полный профиль - не только трансферрин, ферритин и железо, но и коэффициент насыщения трансферрина железом (КНТЖ), индексы для исключения талассемии

Яно сразу хочется сказать, что подобный уровень гемоглобина, как правило не опасен и не говорит об онкологии

Причинами могут быть и наследственные особенности, а консультация гематолога оьычно позволяет расставить все точки и понимать, почему гемоглобин иногда снижается без видимых причин - когда нет кровопотери

Дарья Михайловна, спасибо вам большое за ответы . Подскажите я правильно понимаю, что если бы это было онкология крови , то так долго и практически бесследно оно бы не протекало ? Просто у меня такой гемоглобин как говорит мой папа с «детства понижен»

Валерия, нередко снижение гемоглобина с детства действительно связано с наследственными нарушениями, но обычно они очень легко протекают и единственное, что видят врачи - это легкое снижение гемоглобина

Да, вы правы, онкология бывает разная и анемия действительно может быть, но обычно она развита намного сильнее, она прогрессирует со временем, как правило и обычно имеются другие критерии, например меняются индексы эритроцита

Рада быть вам полезной🙏

Дарья Михайловна, спасибо вам огромное за такие полные ответы . Я так понимаю что с эретроцитами у меня норма . Да кроме показателей в анализе никаких других проявления я не чувствую . Ногти и волосы хорошие , самочувствие тоже .

Да, подобные значения индексов эритроцитов обычно считаются нормой)

Для собственного спокойствия в том числе консультация гематолога оьвчно остается актуальной

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием витамина В12 в различных лекарственных формах или в виде БАДов способен стойко поддерживать его высокие показатели в крови даже в течение нескольких месяцев после прекращения приема витаминов.
Сам по себе В12 не обладает токсичным действием и не вызывает передозировки. Излишки витамина выводятся почками.
Также, уровень общего витамина В12 в крови не отражает истинных запасов. С этой целью обычно определяют активный витамин В12.
Действительно, в открытом доступе сейчас много информации, что повышение В12 может наблюдаться при опухолевых заболеваниях печени, но подозрение на данный диагноз складывается из совокупности многих факторов, а не только по изолированному высокому В12.

Нина Александровна, подскажите пожалуйста еще вопрос . У меня всю жизнь легкая анемия . Гемоглобин 118.119.121 . Не указывает ли это на заболевание крови ?

Нина Александровна, при этом ферритин 54 . Просто в фото анализа он не влез . Тот что я прикрепила

Прошу прощения за задержку ответа. Снижение гемоглобина при нормальных показателях железа и витаминах группы В может быть при редких вариантах анемий, что обычно исключает или подтверждает врач гематолог. При заболеваниях крови обычно имеются отклонения во всех ростках кроветворения: эритроциты, тромбоциты, лейкоциты. Только низкий гемоглобин для этих патологий не характерен.

Нина Александровна, спасибо большое что ответили 🥰тоесть можно сказать что у меня нет никакого заболевания крови ??

В описанной ситуации есть указание на длительное стойкое снижение гемоглобина при нормальных показателях железа, что требует консультации гематолога для диагностики более редких причин анемии. То есть сказать, что все в порядке не получится. Но имеющиеся отклонения не являются признаком каких-либо серьезных заболеваний крови.

Нина Александровна, на рак не указывает ?

Нет, признаков рака крови по данным обследованиям не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!

Да, прием витаминов группы В мог повысить В12.

Повышение совсем небольшое, не переживайте.

Для опухолей характерны более высокие цифры - 1500-2000. Это не опухоль.

Переживать не стоит.

Рекомендуется отменить добавки с В12, сдать анализ повторно через 2 недели.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Кристина Сергеевна, подскажите , а какие именно опухоли провоцируют повышение в 12 ?

Не думайте про опухоли
С таким уровнем В12 вероятность опухолей равна 0

Заболевания крови, рак печени, молочной железы

Кристина Сергеевна, подскажите последний вопрос . У меня гемоглобин 119 , а феритин 54 . Почему при относительно хорошем феритине - низкий гемоглобин

Не принимали недавно препараты железа?

Кристина Сергеевна, да как раз таки , за пол месяца до сдачи анализа пила железо .

Кристина Сергеевна, а в целом анализ крови хороший ? Не указывает на заболевания крови ? Лейкимия , лейкоз ?

При приеме препаратов железа сначала восполняется депо, которое как раз характеризует ферритин. А гемоглобин уже нормализуется в конце последним.

Нет, все хорошо у вас)

Кристина Сергеевна, спасибо вам большое !!! Вы меня успокоили благодарю от всего сердца !!!😘

Не болейте!