Деменция и депрессия
У моего дедушки тяжелое состояние после недавней смерти жены (моей бабушки), ранее были подозрения на деменцию, плохо узнавал близких людей, которых редко видел, меня в том числе. После похорон состояние ухудшилось, говорит, что не хочет жить, сознание помутненное, потерянный, забывает дни и тд. Довести до врача мы его не можем, ему тяжело ходить, как можно ему помочь? Вызывать скорую, чтобы забрали в психиатрическую клинику не хотелось бы, да и попыток нанести вред себе или окружающим не было. И состояние свое он вряд ли сможет описать сам, но может сын (мой дядя, они живут вместе) объяснить врачу, но как можно получить не экстренную медицинскую помощь и что вообще можно сделать или деменция не лечится? Но может от депрессии что-то поможет, если диагностируют.
Здравствуйте. В такой ситуация обязательно нужна очная консультация с врачом-психиатром. Вы самостоятельно можете обратиться к участковому психиатру, по месту жительства, объяснить ситуацию и вызвать врача на дом (у участковых психиатров есть дежурные дни, когда они осматривают пациентов на дому). Доктор оценит состояние вашего дедушки и сможет подобрать медикаментозную терапию.
Деменция, к сожалению не лечится , но облегчить его самочувствие можно и нужно.
Здравствуйте!
Конечно стрессовая ситуация могла запустить процессы психического изменения, тем более в таком возрасте.
Сложно сказать насчет деменции на самом деле учитывая описанию, возможно депрессивный эпизод и состояния нужно разграничивать. И без помощи врача-психиатра никак к сожалению не обойтись.
Учитывая, что сам не пойдет по разным причинам, то обсуждать с дядей вопрос вызова специалиста на дом - с государственной или частной клиники.
Здравствуйте, если у вас есть пнд, то можно обычно вызвать психиатра на дом, если есть врачи частной практики, то тоже такая опция возможна. Если нет по месту проживания, то так же с неврологом.
Деменция и депрессия могут сопутствовать, особенно часто депрессия развивается при инициальном этапе деменции. Деменция процесс прогрессирующий, полностью не лечится , но замедлить можно ( мемантин, ривастигмин и др); эмоциональные нарушения , деменцию скорректировать можно, но надо подбирать препарат, дозы-это индивидуально и много нюансов, по этому врача надо искать очно.
Здравствуйте, Александра.
Состояние дедушки вполне объяснимо - он переживает горе, утрату любимого и родного человека, с которым прожил столько лет вместе.
Сейчас важно не оставлять его одного, поддерживать.
Можно начать с приема лёгких противотревожны препаратов, например Тенотен или Афобазол.
Желательно проконсультироваться с неврологом, он может выписать рецепты на более сильные препараты.
Деменция - не лечится, но мы можем медикаментозно замедлить её течение и облегчить состояние. Обычно назначается мемантин с 5 мг утром (препарат рецептурный)
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Деменция неизлечима в смысле полного возврата к норме. Но она лечится симптоматически. И самое главное лечится депрессия, которая на нее наслоилась. Если убрать депрессивный компонент, часто проясняется сознание, уменьшается спутанность. Вам необходимо вызвать участкового психиатра из ПНД по месту жительства. Можно прийти лично или позвонить в регистратуру. При записи нужно обозначить, что пациент лежачий/маломобильный, высказывает мысли о нежелании жить.