Помогите расшифровать МРТ

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать МРТ головного мозга. Из жалоб: постоянная расфокусировка зрения (мушки в глазах, расплывчатость). По утрам тремор в теле, потливость, учащенное сердцебиение.

32 года
15 Апреля ·Просмотров: 16·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ не описано опасных и критичных изменений, причин для жалоб по МРТ нет.
Описаны врожденные особенности строения.

По поводу жалоб рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

Также рекомендовано исключить наличие тревожного или депрессивного расстройства
Так как на фоне этих изменений возникает нарушение работы нейромедиаторов головного мозга, что может давать любые физические симптомы

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Тревога - 8, депрессия - 7.
Ферритин - 31, Витамин Д - 37.

По тестам есть тревога
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Ферритин желательно держать выше 45, можно увеличить прием железосодержащих продуктов

Витамин Д не высокий, рекомендовано принимать его в профилактической дозировке 2000 МЕ

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным описания МРТ данных за опухоли мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга нет.
Выявляется умеренное расширение конвескитальных ликворных пространств и периваскулярных пространств - является возрастной нормой. Отмечается асимметрия венозного кровотока, что может быть врожденной особенностью.
Также описываются нормальные структуры головного мозга.

Ваши жалобы могут быть, скорее всего, следствием тревожного расстройства, так же следует исключить кардиологические заболевания и дефицитные состояния.

Вам можно рекомендовать: сдать общий, биохимический анализы крови, кровь на гормональный профиль, ЭКГ. Консультация невролога, терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны анатомические особенности.
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Принятый ответ

Здравствуйте
Патологических очаговых изменений не выявлено (то есть, данных за инсульт, опухоль, сосудистые образования нет)
Ликвородинамические нарушения, ассиметрия венозного оттока,гипоплазия правой позвоночной артерии-это анатомические особенности вашего организма, причиной жалоб не являются, чаще всего это случайные находки
Для более точной диагностики лучше загрузить сами снимки dicom в формате zip файла
https://radiomed.ru/help/images/dicom
Инструкция как это сделать выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт патологий вещества головного мозга не описывают.
Расширение ликворных пространств-врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, не имеют клинической значимости и лечения не требуют.
Гипоплазия артерии является врожденной анатомической особенностью.

Обычно при подобных симптомах рекомендуют сдавать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, витамин д, б12.
Исключается тревожное, депрессивное расстройства, можно проконсультироваться по этому поводу с неврологом очно, либо с психотерапевтом.

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.

также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного

Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤ