Во сне нехватка воздуха
Ночью часто просыпаюсь, ощущение как будто нехватка воздуха. Ферритин 12.0, Гемоглобин 125. Мужчина возраст 62года
Здравствуйте!
Исходя из представленных данных можно предположить следующее:
Очень низкий уровень ферритина, снижение гемоглобина говорит о железодефицитной анемии и снижении тканевых запасов железа.
Важно понимать, что до начала терапии необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, оценить и разобраться во всех возможных причинах и только после этого строить правильную тактику лечения и наблюдения!
Обычно, в похожих ситуациях, рекомендуется очно, на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток.
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 2 раза в сутки в обед и в ужин с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
Данные жалобы могут возникать из-за дефицита ферритина, а также при наличии ожирения.
Дополнительно рекомендуется контроль ТТГ, 25-ОН (витамина Д);