Обильные длительные месячные после родов
Здравствуйте! 14.01 было КС (38.3 нед., из-за микроинсульта на 37 неделе). Через 1.5 мес. пришли месячные, необильные, кормлю грудью по требованию. Сделала тогда узи на 5 д.ц., сказали все нормально, подтвердили, что месячные, узи прикрепляю. Через две недели от их начала опять пришли, но очень необильные. Потом прошло не знаю точно сколько, но больше 20 дней точно, и просто хлынуло. На 2-3 день каждые 1.5-2 часа уходила ночная прокладка, в последующие дни кол-во выделений снизилось, но все равно достаточно обильные были, хоть и уже ближе к норме. Всего 9-10 дней продолжались, только закончились. В последние дни месячных слегка потягивало внизу, как обычно перед их началом бывает, в остальном болей не было. Пила транексам сутки, но потом из-за противопоказаний(риск инсульта) отменила, и далее крапиву заваривала 2р/д по пакетику, вроде помогало. Сейчас прочитала, что такие обильные месячные это патология, нужна была госпитализация. Ну мне уже нет смысла наверное, т.к. они закончились наконец-то. Но все-таки, являлось ли это патологией, и какие обследования нужно пройти? Был сильный стресс накануне, может это тоже спровоцировало. На 10 д.ц. уже не успею узи сделать, когда теперь лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. После родов и нерегулярного кормления грудью, менструальный цикл будет восстанавливаться, он не сразу может бить регулярным, как ранее. Вы принимаете какие- либо препараты, которые Вам выписал лечащий врач?
С целью исключения патологии УЗИ можно выполнить в любой день цикла
Янина Александровна, нет, ничего не пью, мне ничего не выписывали, только контрацептивы рекомендовали на выбор
От приема гестагенов, которые Вам выписали такие могут быть изменения с циклом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, первые менструации после родов (и ЕР, и КС) действительно могут проходить нетипично, в том числе — подобным образом, весьма обильно, часто или длительно. К сожалению, с этим женщины сталкиваются достаточно часто. Когда по УЗИ исключена внутриматочная патология, то обычно это считается физиологической адаптацией и организм адаптируется и приходит в норму в течение нескольких циклов, обычно — около 6-9.
Менструация считается кровотечением, если прокладка макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. Вот в таком случае образение очное или госпитализация «в моменте» рекомендуются. Но в остальном, мы просто обычно ждем, пока организм адаптируется. Сейчас, когда выделения позади, в госпитализации определенно смысла нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. Данной ситуации менструации после родов могут быть не такие как обычно, могут быть разные по боли и интенсивности и частоте. Цикл восстанавливается до шести месяцев. Но узи органов малого таза все же рекомендовано провести ещё раз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит волноваться в данной ситуации. Действительно после родов менструации могут быть не типичные ничего страшного в этом нет, это не является патологией. Самое главное чтобы они были не сильно обильные, чтобы прокладка не заполнялась полностью быстрее чем за 1,5-2 часа и чтобы по узи не было органической патологии.
В дальнейшем цикл придет в норму и все восстановится.
Рекомендуется контроль узи в динамике.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, да, действительно, то что вы описываете в первые месяцы после родов нормальное явление, предлагаю дождаться следующего цикла, если по обильности ничего не изменится , то следует обратиться на очный осмотр к гинекологу для решения данного вопроса. А так, ничего критичного в описанном не вижу.