Кот диабетик
Кот 10 лет , начали лечение 10 дней назад острый панкреатит и диабет, сам не ест не пьет. Стоит категория в шее для еды. Сейчас ночь резко стало плохо. Лапы ледяные. Лежит , почти не ходит шатается, зрачки расширены, с носа течёт. Взяли глюкометр через мочу hi, инсулин колонки врач в 7 вечера.
Здравствуйте, Дарья. Уточните глюкозу вы глюкометром в крови измеряли? Если нет и врач уколол инсулин на глаз, то скорее всего у питомца резко упал сахар из-за неправильно подобранной дозы и начался гипогликемический приступ. Необходимо срочно обратиться к врачу, либо связаться с ним для уточнения дальнейших действий. Если есть глюкометр,то измерьте уровень сахара в крови сейчас.Если у питомца действительно гипогликемия, то в этом случае надо дать сладкий сироп, сахар разведённый с водой, либо можно мёд, небольшое кол-во на пальце, смазать язык и под языком.
Екатерина Вячеславовна, сахар изменяли в 19.00 глюкометром было 32, дали инсулин, сейчас 1.20 ночи, попробовали замерить через мочу. Врачи никакие не работают. Тяжело дышит
Какую дозу инсулина ввёл врач и название препарата? И вес питомца напишите. Измерение тест полосками по моче неинформативно, только глюкометром по крови.
Здравствуйте,
В домашних условиях вам рассказали, как проводить контроль глюкозы через капиллярную кровь?
Если у питомца предварительно был поставлен сахарный диабет по высокому уровню глюкозы в моче только, здесь важно контролировать уровень глюкозы в течение дня на голодный желудок, после еды. И дозы инсулина подбираются исходя из показателей глюкозы в крови. Стандартной дозы, к сожалению, нет. Обязательно нужен контроль сахара в крови
Здесь может быть два состояния, или у питомца очень высокий Сахар, свыше 30, и наблюдается гипергликемическая кома, в каких случаях в условиях стационара необходим ультра короткий инсулин, капельницы для того чтобы снизить уровень глюкозы и не было энергетического голодания в организме
Или ситуация вовсе наоборот, была укол, это большая доза инсулина, сахар значительно снизился вниз, ниже 2,8, и у питомца сейчас в гипогликемия.
Если глюкоза ниже 2.8 ммоль/л - рекомендуется дать столовую ложку сладкого сахарного сиропа (1:5 сахара и воды развести) далее покормить. Далее измерять глюкозу каждые 20 минут до тех пор. пока она не достигнет уровня 5-6 и выше
Либо смазать десна сладким сиропом. Возможно введение подкожно 5%го раствора глюкозы ( 15-20 мл). но скорость всасывания его достаточно длительная. Сахарный сироп повышает глюкозу крови на очень непродолжительный период. поэтому важно покормить животное кормом, если он может самостоятельно глотать.
В любом случае, если питомцу резко стало плохо, требуется контроль его состояния в условиях стационара
Алена Игоревна, потеряли мочу глюкометром hi. Инсулина нет купить негде
Принятый ответ
В моче показатели глюкозы будут очень длительное время присутствовать, в то время как показатели глюкозы в крови могут уже и быть низкими. Это связано с особенностью вывода глюкозы из организма через почки. Высокий уровень сахара в моче говорит о том, что сахар минимум неделю был высоким.
Домой вам не выписывали никакого инсулина? Лантус/левемир?
Я правильно понимаю, что круглосуточных аптек нигде нет?
Алена Игоревна, спасибо, кот умер