Боюсь принимать антидепрессант, сомневаюсь в необходимости

Добрый день. Пережила очень болезненное расставание с мужем, долгое время муж пил и закончилось все предательством и изменой. Вот уже 6 месяцев не могу принять ситуацию, все это время справлялась с эмоциями на грандаксине, прерывала на 1-2 неделю и снова прибегала, так как пока не получается разорвать эмоциональную связь с мужем. Сейчас испытываю физический дискомфорт жжение и боль в груди периодическая, тремор рук и в теле. Назначили на месяц серената 50 мг 1 таблетка утро, пикамелон 50 мг по 1 т. 2 раза в день.Пикамелон, пикамелон начала принимать а серенату боюсь, так как такое ощущение что нет необходимости в приеме АД. Могут ли быть физические симптомы быть связаны с приемом пикамелона? И вопрос по приему грандексина, можно ли принимать дальше ? в общей сложности за этот период выпито 150 таблеток. Продолжает ли он помогать ? или уже очень длительный идет период приема? И стоит ли попробовать обойтись без АД, на том же грандексине?

атопический дерматит
41 год
15 Апреля ·Просмотров: 55·Ксения

Здравствуйте. Ваше состояние это закономерная реакция организма на длительный тяжелый стресс. Пикамелон редко вызывает подобные побочные эффекты, и, скорее всего, дискомфорт связан с основным состоянием. Вы можете продолжить прием Грандаксина, так как за полгода вы не превысили критических дозировок, однако важно понимать, что он лишь временно купирует тревогу, не решая глубинной проблемы, поэтому сейчас для вас критически важна и обязательна работа с психологом или психотерапевтом для проработки травмы предательства и разрыва эмоциональной связи. Если на фоне регулярной психотерапии и поддержки Грандаксином ваше самочувствие не улучшится, а физические симптомы сохранятся, тогда станет оправданным и необходимым подключение антидепрессантов группы СИОЗС (таких как Серената) для стабилизации биохимии мозга и полноценного восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ. По шкале тревоги и депрессии, HADS тревожность - 13, депрессия - 9 . Возможно ли принимать пикамелон и грандаксин одновременно, или стоит что то выбрать одно или вообще заменить его? Выпито грандаксина оказалось больше, забыла еще про одну упаковку, всего 240 таблеток за 5-6 месяцев. Не могла ли развиться зависимость от него, так как такое ощущение что с ним легче становится. Хочется уже справиться и начать новую жизнь, а в руки взять себя не получается.

Физической зависимости грандаксин не вызывает. Пикамелон и Грандаксин можно принимать одновременно, они в целом сочетаются. Ваши показатели по шкале HADS подтверждают клиническую тревогу и субдепрессию. Чтобы действительно начать новую жизнь и убрать тремор, одной поддержки Грандаксином вероятнее всего будет мало, нужна либо психотерапия, либо переход на схему с антидепрессантом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ