Причина болей ?
Здравствуйте. История моей мамы. Ей 54 года в климаксе два года ,7 месяцев назад удвоен полип шейки матки ,болела грудь и началась мазня ,все удалили ,делали цитологию и соскоб все в норме . Спустя месяц опять вышли сгустки врач сказал вероятно остатки после гетероскопии. Перед этим болела грудь как при месячных . Прошло 7 месяцев сегодня мама говорит опять начинает болеть грудь с обеих сторон как при месячных и соски и по бокам . Вопрос может ли быть гормональные колебания ? Маммографию делала давно отправляю ее снова но боюсь рак . Боль одинаковая в двух грубых
Здравствуйте.
Учитывая закономерность (возникновение симметричных болей в молочных железах накануне кровянистых выделений, что буквально соответствует симптомам второй, прогестероновой фазы цикла накануне менструации), действительно есть очень большая вероятность, что это - те самые гормональные изменения и есть. В такой ситуации имеет смысл провести контрольно узи и оценить и толщину эндометрия в первую очередь, и состояние яичников, но в целом выглядит все достаточно физиологично. При более подробной беседе обычно выясняется, что в «менопаузе 2 года» ранее таки были хоть какие-то скудные выделения, которые женщина не считала за месячные, что объяснило бы такую ситуацию сейчас.
Ольга Витальевна, ну последний раз были в августе и был удален полип ,просто сейчас только грудь и вот думаем возможно ли что то гормональное ,и соски болят и сбоку и снизу груди как при месячных
Ольга Витальевна, забыла добавить что был удален один яичник года 4 назад врачи советовали и она удалила там им не нравилась киста
Как выше уже описала, когда боли в молочных железах симметричны и возникают на фоне таких изменений, это, как правило, физиологическая реакция молочных желёз на изменении гормонального фона, те самые боли, которые бывают у женщин перед очередной менструацикй во вторую фазу цикла. Вот именно двусторонний характер болей и указывает обычно на гормональные колебания. Если в молочных железах патология, как правило, болит только одна из них, асимметрично.
Киста гистологически была доброкачественна?
Ольга Витальевна, да)
Принятый ответ
В таком случае совершенно спокойно планово делаем маммографию и не переживаем. Рак молочных желез симметрично с обеих сторон по типу предменструальных болей в мж не болит фактически никогда. Двусторонние боли почти всегда гормонально обусловлены, можно сказать
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. В данной ситуации вероятнее всего действительно есть гормональные колебания которые вызывают такие жалобы. Рекомендовано проведение узи молочных желёз.