Признаки пневмосклероза на рентгене
Здравствуйте! Сделал рентген недавно и получил такое заключение: Видимые лёгочные поля расправлены.Признаки пневмосклероза. Усиление и деформация лёгочного рисунка с 2-х сторон за счёт сосудистого компонента. Корни не расширены,малоструктурные, уплотнены.Купола диафрагмы свободные с чётким контуром.Рёберно-диафрагмальные синусы срезаны.Сердце аоартальной формы. Перенёс ковид 5 лет назад.На пиёме терапевт лечение не назначил.Анализы крови,общий и биохимический в норме.При прослушивании хрипов врач не обнаружил. На предыдущем кт от 2024 года были обнаружены фиброзные изменения в субплевральной зоне.На данный момент беспокоят боли в груди,особенно по утрам ,после сна,бывает редко небольшое подкашливание. Какое лечение предпринять??? Вдруг этот пневмофиброз прогрессирует.Врачи ни какого лечения так и не назначали.
Здравствуйте, Андрей!
Пневмосклерозом называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, после ковида). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
Подобные изменения не прогрессируют.
При наличии гастрита одной из причин подкашливания может быть ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Это когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и достигает глотки, вызывая раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель. Для диагностики проводят ФГС и консультацию гастроэнтеролога.
Еще одной причиной длительного кашля может быть стекание слизи по задней стенке. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью. Для диагностики этого состояния необходима консультация ЛОР-врача.
Также если имеется стаж курения, то не исключено наличие хронического бронхита, как причина длительного кашля. В подобных случаях для оценки состояния бронхов проводят спирометрию с пробой (поскольку на КТ функцию бронхов не видно)
Светлана Юрьевна,здравствуйте! Я не курю.Подскажите,если болезнь не прогрессирует,почему тогда бывает дискомфорт и боли в груди и под лопаткой на протяжении уже 3 лет наверно.Особенно по утрам.Ведь после ковида прошло уж 4 года. В прошлом году делал спирометрию без бронхолитика,она показала результат выше нормы.
Описанные симптомы (боли в груди и под лопаткой) наиболее характерны для поражения опорно-двигательного аппарата (например, для межреберной невралгии на фоне остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника). Это связано с тем, что в легких нет болевых рецепторов, поэтому они не болят
В подобных случаях обычно рекомендуется консультация терапевта/невролога и прохождение МРТ позвоночника при необходимости
У меня бывают боли в шее с левой стороны и отдают в затылок.Врачи ставили мне диагноз хронический бронхит.А не может быть боль от того,что фиброз находится в субплевральной зоне,а плевра может болеть.Может можно проколоть Лонгидазу или ещё что,чтоб попробывать убрать фиброз или хотя бы уменьшить его.И как быть с хроническим бронхитом?
Подобные симптомы обычно также характерны для остеохондроза шейного отдела, поэтому, как правило, рекомендуется консультация невролога и лечение при необходимости
Действительно, плевра имеет болевые рецепторы, но боль при плевритах имеет другой характер
Светлана Юрьевна,может можно проколоть Лонгидазу или ещё что-нибудь,чтоб попробывать убрать фиброз или хотя бы уменьшить его и как пролечить хронический бронхит? По анализам крови нельзя определить наличие хронического воспаления?
По анализам видно только острый воспалительный процесс в организме. С этой целью оценивают оценивают, как правило, общий анализ крови и СРБ
Хронический бронхит правомочно ставить только в случае если имеется кашель с мокротой в течение 3 месяцев и более в год на протяжении двух лет подряд. В остальных случаях считается, что это просто острые бронхиты
Лонгидаза не действует уже на сформированный фиброз, однако можно не волноваться, на функции легких подобные изменения никак не сказываются
Кашель должен быть именно каждый день на протяжении 3 месяцев?
Суммарно за год оценивается кашель с мокротой
Светлана Юрьевна, спасибо большое за консультацию! Вы настоящий профессионал своего дела!
На здоровье! Была рада помочь