Дигидротестерон

Скажите , как гасить дигидротестерон без Кок ?? И нужно ли проверять надпочечники ?? (С яичниками все хорошо ) Побочный эффект от длительного приема Кок Димиа /Джес + опухоли доброкачественные , выпадение волос , растяжки,кожа потеряла Эластичность . Может посоветуете коллаген какой-то конкретный ?

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие были жалобы до кок, кроме самого факта повышения андрогена, можете приложить Ваш анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Любовь, приложила анализ , до кок жалоб не было вообще

При таких значениях не было выпадения волос, излишней жирности кожи, акне, роста волос с местах, где их быть не должно? Цикл стабильный? Нижнего веса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Любовь, опухоли доброкачественные , акне , изменилась фигура ожирение ,волосы выпали на 70 % кожа в растяжки ушла ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Любовь, мой основной вопрос как гасить дигидротестерон ?

Кок понижает андрогены и такие симптомы только от (кок) не развиваются, УЗИ надпочечников сделать нужно, повышение значимое гормона,17-ор в норме. Сейчас для снижения начните принимать спиронолактон 100 мг 2 раза в сутки минимум полгода, эффектбудет через месяц приема.

Принятый ответ

Здравствуйте. С надпочечниками у вас тоже всё хорошо - об этом говорит 17-ОН. Скажите, какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия, 163 , вес 54

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия, кто как говорит : ничего не понятно , у каждого своё мнение Кок понижает андрогены и такие симптомы только от (кок) не развиваются, УЗИ надпочечников сделать нужно, повышение значимое гормона,17-ор в норме. Сейчас для снижения начните принимать спиронолактон 100 мг 2 раза в сутки минимум полгода, эффектбудет через месяц приема.

Скажите, а через сколько после отмены КОК вы сдали эти анализы?
И что за опухоли доброкачественные вы имеете ввиду? А щитовидную железу вы обследовали? Простой гемоглобин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия, да щитовидка все хорошо , гемоглобин в норме , сдавала через 3 мес после отмены кок , мой главный вопрос как гасить этот гормон дигитротестерон ??

Повышение дегидротестостерона изолированно может быть признаком избытка 5 альфа редуктазы. Соответственно, вам нужно рассмотреть применение её ингибиторов. Но это очень тяжёлый препарат. Для его назначения, во-первых, действительно, надо сделать УЗИ надпочечников. Во-вторых, для его назначения придется обратиться очно на прием к эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит начать с приёма Спироналоктона по 100 мг 2 раза в день в течение 3-6 месяцев. Если эффекта не будет - рассмотреть приём Андрокура с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Адэль, здравствуйте, я сходила к эндокринологу на приём она прописала утрожестан свечи ,эстровэл , коллаген это как то поможет мне уменьшить показатель дигидротестерона ?

Не совсем понятная схема. Эстровэл - это комплексный препарат, фитоэстроген, который может поднимать уровень эстрогенов, Утрожестан - для регуляции цикла и защиты эндометрия от эстрогенов. Это получается, что то вроде заместительной гормональной терапии. Снизит ли дидрогестерон - не известно, но попробует сбалансировать уровень гормонов.
Коллаген - да, можно принимать.
А что у Вас на узи органов малого таза, менструации регулярные?

Принятый ответ

Здравствуйте напишите пожалуйста окружность талии .

проверьте уровень ферритина , витамина Д .

я правильно поняла , что КОК назначили с целью контрацепции ? и половые гормоны , в том числе дигидротестостерон были всегда в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Арюна, до этого все с гормонами было хорошо . Услышьте пожалуйста вопрос . Как уменьшить повышение дигидротестерона ?