Может быть герпес?
Здравствуйте. Время от времени появляются небольшие язвочки. Доставляют дискомфорт при при косновении, натираются. Пузырьков до этого не видела. Сдавала фемофлор 12, показал только кишечную палочку Может ли это быть герпес, если фемофлор не показал или что ещё это может быть? Прикрепила фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото видна микроэрозия.
Обычно герпес- это сгруппированные микроэрозии, на гиперемированном основании, пузырьки же очень быстро лопаются, их можно не увидеть.
Для подтверждения диагноза берётся соскоб именно с высыпаний на ВПГ1 и 2 типа пцр методом.
Фемофлор может не показать.
Важно анализ брать со свежих высыпаний
Наталья Петровна, мне так и сказать, чтобы брали с эрозии? Обычно делают просто пцр с цервикального канала.
Просто её не видно почти
Да, Алёна, нужно взять именно с такой микроэрозии, как на фото.
Герпес по фото маловероятен, но анализ развеет сомнения