Рвота весь день у ребенка зелёный цвет
Здравствуйте, сегодня у ребенка 4 года, без подъёма температуры и натощак у ребенка началась обильная рвота, без признаков болезни, интервалы каждые 5-10 минут, потом 15, потом 30 минут, интервал увеличился до 40 минут между рвотами. Ребенок до сих пор получается за 6ч не ел и даже не мочился, сутки не какал. По 1ч ложки выпаиваю Регидрон био, примерно каждые 10 минут и обычную воду просит по пару глоточков выпьет и через минут примерно 15 рвота, пустая без примеси еды. Сначала была прозрачная с желтым, потом ярко-жёлтая, теперь перешла в грязно- салатовый цвет. Фото примерно прикрепляю. Когда проснулась утром дочка,я заметила специфический запах изо рта, непривычный, насыщенный, притарно какой-то не приятный. Через час после пробуждения началась рвота, позавтракать не успела и до сих пор не ест. Врача на дом вызывали, поставили "на глаз" ротовирус. Но нам однажды в 2 года его уже ошибочно так оставили, был понос и рвота сутки с зеленцой, когда я решила для своего успокоения сдать анализ в лаборатории, обнаружена была ОКИ, а именно кампилобактерии, естественно лечение было уже другим, антибиотики и КИП. Сейчас меня беспокоит цвет рвоты, это что-то означает? А так же длительное отсутствие мочеиспускания с 11ч, частота самой рвоты, состояние вялое, понятно, что аппетита нет, но не проходит этих 2ч для того, чтобы можно было покормить ребенка и дать Энтеросгель хотя бы, как врач сказал. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Чем помочь? Я очень напугана.
Здравствуйте
Ротавирус конечно ставится на основании лабораторного подтверждения, если его нет, то такие жалобы - предполагают проявления кишечной инфекции без установленного возбудителя
Цвет рвоты как правило ни о чем не говорит, чаще всего это остатки воды, жёлчи, желудочного сока
Ваши действия верные, но так как ребёнок не мочится, отпаивание не усваивается, то в подобных случаях рекомендуют вызов бригады СМП для постановки укола, возможно потребуется госпитализация
Здравствуйте, спасибо Вам за быстрый ответ, подскажите пожалуйста, сколько считается критическим временем, если не мочится ребенок?
Что ещё помимо регидрона нужно давать? Если вода провоцирует рвоту?
Как распознать кишечную инфекцию, если калла нет? Рвоту сдавать на исследования? КИП не показан пока?
Отсутствие мочеиспускания более 8 ч настораживает
Более 12 ч - однозначно осмотр, т е это максимум который мы можем ждать
Помимо регидрона ничего не рекомендуется, максимум скорая может поставить метоклопрамид, он с годика, останавливает рвоту
Сейчас задача - предотвратить обезвоживание. Это возможно путём оральной регидратации дома, или инфузии в стационаре. Вода сейчас заменяется на регидрон био
Препараты пока не показаны
Если кала нет, то сдают рвотные массы, но чаще всего это в стационаре, не все лаборатории берут
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию имеются признаки, которые нельзя игнорировать, требует повышенного внимания: ребёнок не удерживает воду, не мочился 6 часов, вялый, зелёная рвота это не обычный ротавирус, это желчь - примесь, бывает при многократной рвоте, кишечной инфекции, возможно завороте, непроходимости (нужно исключить).
Сейчас рекомендовал бы ехать в приёмный покой. Важно -поить мелкими- очень мелкими глотками, если всё равно рвёт - нужны капельницы - самое главное сейчас устранить обезвоживание, не допускать кетонов (специфический запах это наверное о нём речь). Поить сейчас важнее чем кормить.
Энтеросгель сейчас не приоритет.
Рекомендовал бы вызывать скорую. По ждёте - не давать соки, молоко, еду. Только пить воду или глюкозо-солевые растворы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Михаил Николаевич.
Спасибо за ответ, очень страшно.
Как исключают кишечную непроходимость, расскажите пожалуйста?
В нашем приемном покое всем ротовирус ставят и не назначают обследований таких, ранее там были мы, ошибочно диагностируют
Непроходимость - исключают только в стационаре и только хирург на очном осмотре + УЗИ иногда рентген либо др исследования - КТ если после УЗИ остаются вопросы.
Рекомендовал бы не ждать до завтра, ехать сейчас.
Требуйте очный осмотр хирурга.
Поняла, спасибо. Сколько считается критическим временем, если не мочится ребенок? Если отпатваеи Регидрон, то получается из-за рвоты он не помогает ?
Так и скажите: У ребёнка зелёная рвота, нет мочи, вялость запах- предположительно кетоны, не удерживает питьё. Прошу очный срочный осмотр хирурга, решение по УЗИ, рентгену. На фоне рвоты ребёнок не мочится 6 часов, нужна внутривенная регидратация и осмотр.
По времени - у детей обезвоживание развивается быстро 4-6 часов иногда быстрее. Если мочи нет 6-8 часов - это стационар.
Да, Регидрон не удерживается - он не успевает помочь.
Спасибо Вам большое, Михаил Николаевич.
Сейчас помочилась, слава Богу, не так много и темноватая моча, но не коричневая, насыщенная темно-оранжевая, пока рвоты нет, пою по 1 ч.л регидрона био каждые 10 минут, просто воду получается не давать? Все равно в стационар нужно ехать?
Вода не изотонична, не обеспечивает ни солями ни глюкозой. Поэтому - глюкозо-солевые растворы сейчас нужны.
Да, ехать - рекомендацию оставляю в силе.
Здравствуйте.
Из описанной ситуации симптомы характерны для обезвоживания на фоне кишечной инфекции.
В таких случаях требуется вызов скорой помощи, так как отсутствует мочеиспускание, госпитализация с внутривенным введением растворов, так как отпаивание по описанию неэффективно.
Здравствуйте! Цвет рвоты меняется, так как желудок опустошается, и уже отходит желудочная кислота, желчь. Это не критично.
По описанию Мета кишечной инфекции, но действительно, уточнить какая именно, можно только по анализам пцр кала на острые кишечные инфекции.
Отсутствие мочеиспускания 6 часов - настораживающий симптом,
Важно активнее продолжать отпаивать ребёнка солевыми растворами,
Если так и не пописает - это повод для госпитализации, признак обезвоживания
Рвота это защитная реакция организма, поэтому одномоментно она не остановится
Энтеросгель не имеет точки приложения в данной ситуации, использовать не стоит
Здравствуйте, благодарю.
Сейчас ребенок помочился, Слава Богу. Немного, моча темно-оранжевая, но не коричневая.
Пока продолжаю отпаивать регидронгм, простой воды правда просит, но боюсь снова учащения рвоты.
Скажите пожалуйста КИП показан при таком состоянии или после ?
Этот препарат не имеет доказанной эффективности по современным данным, поэтому в использовании нет смысла в подобных ситуациях
Если ребенок редко писает, важно даже во сне продолжать отпаивать каждые 10 минут
Благодарю Вас за ответ!
Скажите пожалуйста, если рвота прекратилась, но прднялась температура до 37, мочеиспускание понемногу 2 раза уже было, продолжаем Регидрон? Стационар не обязателен?
Да, отпаивать пока далее,
Если мочится, пьет, то госпитализация в таком случае не показана
Здравствуйте
Зелёная рвота может быть при попадании желчи
В подобной ситуации исключают инфекцию и хирургическую патологию
По описанию уже есть признаки обезвоживания.
В Подобной ситуации лечение на дому может быть опасным. Рекомендуется госпитализация в стационар
возможно, потребуется делать капельницы
так как ребёнок не усваивает жидкость