Болит зуб 8 низ
Добрый день, две недели болит зуб мудрости снизу ( на фото обвела ) боль отдает в глаз и весне, записана на удаление через 4 дня только, подскажите по снимку во вложении, смогу ли еще 4 дня проходить без последствий? Не разовьется ли что-то серьезное? Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Увидела снимок. По нему боль могут вызывать как 7, так и 8 зуб. Вам предложили сразу удалить оба зуба за один прием?
Скажите пожалуйста, боль сильная? Купируется ли обезболивающими? Имеется ли повышение температуры? Отек со стороны щеки?
Ирина Николаевна, да мне предложили удалить сразу два зуба, отека нет , десна не болезненная , температуры нет, болит и отдает в глаз правый
Ирина Николаевна, это мои снимки https://disk.yandex.ru/d/6i6eS2XdW6-oig
По поводу сроков, тут больше зависит от вашего самочувствия. Если боль терпимая, то можно дождаться планового удаления. Если же боль плохо купируется обезболивающими, вдруг появится отек со стороны щеки, повышение температуры, то тогда будет рекомендовано обратиться по острой боли.
Ирина Николаевна, меня очень беспокоит что боль отдает в глаз и висок, а если что то серьезное случится , щека и десна не болит
Боль от больного зуба может иррадировать по ветвям тройничного нерва в другие области, такое да, случается. Это неприятно и больно терпеть. Если нет отека лица и температуры, то как правило, 4 дня подождать можно без последствий для жизни. Серьезные осложнения обычно развиваются не за 4 дня, а при полном игнорировании проблемы в течение недель или месяцев. Но еще раз повторюсь, тут зависит от вашего самочувствия, если боли пульсирующие, постоянные, мешают нормальной жизнедеятельности, то рекомендуется обратиться к врачу пораньше, например, по острой боли или же прозвонить в клиники, узнать ближайшее время для записи.
В таких случаях до приема к врачу обычно рекомендуется:
-Не переохлаждаться.
-Снизить жевательную нагрузку на эту сторону.
-Прием НПВС(Нимесил, Кеторол)-если нет противопоказаний к приему данных препаратов. Строго по инструкции. Не более 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, https://disk.yandex.ru/d/6i6eS2XdW6-oig
Спасибо! А рядом зуб тоже с большим воспалением. С ним что планируется?
Изабела Ваховна, 7 и 8 удалять оба зуба , в дальнейшем там будут вживлять импланты , на сколько сильное воспаление? Надо антибиотик может принимать? Через 4 дня удаление только
Изабела Ваховна, или вы про какой то еще зуб имеете ввиду кроме 7 и 8 нижних?
Антибиотики, к сожалению, онлайн мы не имеем права назначать.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления.
Если появится температура выше 38, отек, гной- то в таких случаях рекомендуется не ждать 4 дня
Изабела Ваховна, подскажите а почему болит глаз и висок?
Иррадиация по нервам. То есть импульсы распространяются по одному нервному волокну
Изабела Ваховна, это не страшно? Через 4 дня удалять еду , подскажите по снимку только в 7 и 8 воспаление? И надо ли будет после удаления принимать антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Прикрепите пожалуйста фотографию еще в полости рта, чтобы десну оценить.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.
Наталья Александровна, десна обычная не болит ,меня пугает что отдают в глаз и в висок боль
Ксения, По снимку проблема да в 8 , так как кариозная полость глубокая, дошла до нерва, то есть развился пульпит.
Такая боль действительно часто может иррадировать и в висок, в ухо.
Правильно, что записались на удаление. За 4 дня не должно случится обострения. Могут беспокоить вот такие боли только.
А семерка не болит при накусывании?
У нее есть очаг воспаления возле верхушки Корней.
Наталья Александровна, у меня верхушки зуба нет у 7 зуба, только корень, его тоже сказали сразу с 8 кой удалят , там будут везде импланты вживлять через пол года .подскажите сколько можно дней принимать найз или нурофен?
Ксения, все обезболивающее не рекомендованы более 3 дней.
Но, терпеть боль конечно не стоит, тогда принимать под прикрытием , например Омез, Омепразол)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с ОПТГ.
Беспокоит 8 зуб или боль разлитая и может болеть корни от 7 зуба?
Сможете ли прикрепить к вопросу фотографии из полости рта?
И как выглядит щека с этой стороны?
Тогда мой ответ будет точнее 🙌🏻
Резеда Рустямовна, щека нормальная и десна тоже , болит либо 7 либо 8 , удалять будут оба зуба, просто меня пугает что болит и отдает в глаз и висок, а еще 4 дня впереди https://disk.yandex.ru/d/6i6eS2XdW6-oig
Благодарю вас за уточнение и КТ исследование.
Так как запись к врачу уже есть, то распишу рекомендации, которые даю обычно когда есть подобная боль, но к врачу не попасть пораньше:
1. Стараться не нагружать зуб, всю твердую пищу жевать с другой стороны(и липкую, например, как мармелад тоже).
2. Стараться не переохлаждаться и не болеть, ослабевающий организм может давать обострение.
3. Спать на другой стороне (чтобы не греть зуб и щеку).
4. Ротовые ванночки с отварами трав (ромашка шалфей), чтобы успокоить слизистую в области этого зуба.
5. При болях возможен прием НПВС(Нурофен/ибупрофен/Нимесил) в возрастной дозировке и в случае если их прием требуется более 4 дней, то дополнительно для защиты желудка рекомендуется использовать Омез/омепрозол.
6. Также можно прикладывать холод - будет небольшой спазм сосудов - облегчение состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу!
Посмотрела снимок.
Скажите, обезболивающие препараты принимали?
Отек есть? Повышение температуры тела?
Эти вопросы помогут более детально проконсультировать
Ксения, здравствуйте. Действительно , боль у вас может быть сильной , потому что вокруг зуба воспаление . И отдавать такая боль может и в глаз , ухо , висок , так как есть такое понятие как иррадиация нервов . Трудно сказать за эти 4 дня не начнется ли отек , это всегда непредсказуемо . Вам в любом случае назначат антибиотик потом после удаления. Сейчас важно :
-щадящая диета (исключить острое , соленое , горячее, твердое )
-полоскания мирамистином для полости рта
-хорошо снимает боль кетонал дуо или нимесил
Если вдруг увидите , что щека припухла , приходите еще раньше к стоматологу .