Все ли критично ?

Решила сдать после родов. Ничего не беспокоит. Что делать с ХП? Кормлю грудью.

29 лет
15 Апреля ·Просмотров: 39·Анонимный пользователь

Здравствуйте,

Норма ферритина 30-40, снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тотема (разрешены на ГВ) на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)

Повышение %лимфоцитов, %нейтрофилов, не является отклонением при нормальных значениях абсолютных показателей.

Эрадикация Helicobacter pylori при грудном вскармливании не рекомендуется, так как практически все препараты, используемые в эрадикационной терапии, проникают в грудное молоко и могут негативно влиять на ребёнка. Стандартные схемы лечения включают антибиотики, препараты висмута и другие лекарства, которые имеют противопоказания при лактации.
Если нет острой необходимости (язвы, эррозии) выраженных жалоб, в таком случае можно отложить лечение до окончания грудного вскармливания.
Соблюдать рекомендации по диете: исключить острые, кислые, жареные и слишком жирные продукты. Питаться небольшими порциями 5–6 раз в день.

На счет язв и эрозий не знаю, но в 2018 точно ничего не было. Делала ФГДС. Да и желудок не беспокоит. Просто у мамы проблемы с желудком и у бабушки был рак , поэтому переживаю. Насколько можно отложить лечение и нужно ли ФГДС перед этим ?

ФГС назначают при жалобах на боли, тяжесть, дискомфорт в эпигастрии, изжогу, отрыжку. Лечение отложить до окончания ГВ или прервать ГВ на период лечения.

Поняла. Т.е если отложу лечение - не критично ?

Да, наблюдайте за своим состоянием, соблюдайте диету, при появлении жалоб, ухудшении самочувствия обратитесь к врачу.

Спасибо )

Принятый ответ

Пожалуйста 🙂

Здравствуйте!

В целом хотелось бы сказать, что подобные результаты во многом обычно указывают на норму, а именно отсутствие воспалительного процесса, анемии или нарушения тромбоцитарного звена

Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.

Проценты не имеют в целом клинического значения и нужны врачам для самостоятельного подсчета абсолютных показателей, если их нет.

⚠️Обнаружение Хеликобактер с помощью уреазного теста считают золотым стандартом, НО не все случаи являются показанием для ее лечения, особенно на ГВ

❗️Обращает внимание снижение ферритина менее 40, что как правило признак скрытого дефицита железа

При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Скажите, беспокоит ли желудок? Проводили ФГДС когда нибудь?

ФГДС делала в 18 году. Просто для себя. Все было «ок». Желудок не беспокоит. Но у мамы есть проблемы и бабушка умерла от рака желудка в 55 лет. Насколько лечение можно отложить ? И нужно ли перед лечением ФГДс?

Принятый ответ

Да, ФГДС обязательная процедура перед началом лечения

«Я насколько лечение может быть отложено» обычно напрямую зависит от результата ФГДС (актуального)

Отсутствие изменений по ФГДС, отсутствие симптомов обычно не требует лечения антибиотиками, что может требовать лишь ФГДС в динамике на фоне отягощенного анамнеза ( рак желудка у бабушки)

Спасибо большое

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований

1. Такие результаты анализа мочи мы можем интерпретировать как норму

2. При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Такие изменения % соотношения лейкоформулы не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток

3. Такие результаты биохимии хорошие

4. Такие показатели гормонов говорят о стабильной работе щитовидной железы

5. Такие цифры ферритина соответствуют дефициту железа, что может быть после родов и на фоне ГВ. В таких случаях рассматриваем старт препарата железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Менструации есть сейчас?

6. В таких случаях на фоне ГВ хеликобактер не лечится. После завершения ГВ в таких случаях оптимально выполнить ФГДС, повторно подтвердить хеликобактер с помощью дыхательного уреазного теста или антигена в кале или биопсии, при подтверждении идёт в таких случаях обязательная эрадикационная терапия с 2 антибиотиками
Также оптимально будет в таких случаях пройти тест членам семьи, с кем совместное проживание

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Менструации нет. Но я плюс пью Лактинет.

Ребенку 11 месяцев тоже нужно будет пройти обследование ?

Нет, малышам не нужно. До 14, иногда даже до 18 лет

Лечение могу спокойно отложить ? Хотелось бы до полутора сохранить ГВ )

ГВ оптимально до 2 лет, это важно для здоровья ребенка (иммунитет, метаболизм), а также для очень эффективной профилактики рака матки, молочных желез, яичников у матери

Лечение в таких случаях при отсутствии жалоб возможно после завершения ГВ

Просто начиталась про онкологию - поэтому переживаю )

Понимаю вас, действительно хеликобактер подлежит обязательному лечению, но ГВ не менее важно, есть отсутствуют жалобы

А подскажите , снова нужно будет делать тест или уже не надо ?

Принятый ответ

Ранее вам писала об этом, в таких ситуациях будет оптимально выполнить ФГДС с тестом для подтверждения инфекции

Спасибо большое ))

Здравствуйте,

выявлена инфекция Helicobacter pylori. Обычно в таких случаях назначают комбинированное антибактериальное лечение. Так как данная инфекция может способствовать образованию язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. обычно для оценки слизистых желудка и двенадцатиперстной кишки, назначают:
✎ фгдс

Чаще всего лечение рекоменлут начать, если есть жалобы ( боли в эпигастрии, изжога). При бессимптомном носительсиве лечение можно отложить, до момента завершения гв.

В качестве терапии, врачи обычно рекомендуют :
➤ амоксицилин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день
➤ кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день
Через 2 часа, для поддержания микрофлоры кишечника прием пробиотиков:
➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день

После терапии важно провести контроль :
✎ анализ кала на пцр или дыхательный тест на нр.

Курс лечения обычно составляет 14 дней.

Данные препараты разрешены к приему в период грудного вскармливания. В качестве профилактики возникновения кишечных расстройств у ребенка, ему тоже обычно рекомендуют принимать пробиотики.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Т.е могу начать лечение сейчас?

Скажите есть ли какие-то жалобы?

Нет. Абсолютно желудок не беспокоит ) Удивлена была очень результату )

В целом терапия совместима с грудным вскармливанием.

Однако если ничто не беспокоит, терапию можно перенести на период после окончания ГВ - так гарантированно защитите ребёнка от контакта с антибиотиками через молоко

Спасибо !

Здравствуйте!
По анализу крови лимфоциты и нейтрофилы изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Хеликобактер положительный, в таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с гастроэнтерологом для назначения эрадикационной терапии.
Скажите делали фгдс? Есть какие-то жалобы?

Фгдс делала в 18 году все было в порядке. Жалоб нет.

В таком случае для начала стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом, если будет необходимость сделать фгдс, а только потом уже решать начинать ли лечение, или можно отложить до завершения гв🙏🏼