Кашель шпиц 13 лет

05.04 заболел, ночью начался кашель с удушьем. Температура не поднималась ,нос теплый влажный. Ветеринар назначил амбробене,зодак,тилозин, стопстрес. Кашель уменьшился ,но продолжается ,амбробене закончили 7 дней пить. Могу выслать видео

Нет
45 лет
15 Апреля ·Просмотров: 38·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, пришлите пожалуйста видео (можно загрузить на Яндекс диск и прислать ссылку)
У собаки проверяли сердце, делали рентген, анализы крови, узи? Если да, прикрепите пожалуйста.
Кашляет приступами или одиночно? До этого когда-нибудь кашлял? Сопровождается мокротой или рвотой?

Екатерина Алексеевна, ничего не сдавали и не делали , сказали что трахеит у него.
Рвоты нет , кашель приступами ,чаще утром и вечером и после сна.
https://disk.yandex.ru/i/Hyx4_RZkfBj36w

В конце акта кашля он откашливается и глотает мокроту.
Рекомендуется сделать рентген грудной клетки и трахеи 2-3 проекции (на боку и спине), а так же проверить сердце у кардиолога. Если есть возможность - сдать анализы крови общий + биохимия + с-реактивный белок.
До диагностики рекомендуется дышать при помощи небулайзера раствором Натрия хлорид 0,9% 2 раза в день по 15-20 минут, не менее 7 дней, использовать муколитики для разжижения и вывода мокроты (например сироп Карбоцистеин в дозировке 10 мг на кг веса 2 раза в день)
Остальные лекарства и подбор терапии осуществляется по результатам исследований (противовоспалительные, антибиотики, бронхолитики и тд)