Расшифровать снимки узи

Расшифруйте пожалуйста фото узи (правый первок и левый яичник) на фото левом киста или желтое тело? Врачв узи нет доверия , она уже ошибалась и ее описание под сомнение

37 лет
15 Апреля ·Просмотров: 25·Лиля, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Вероятнее всего это жёлтое тело, но оценивать в фото режиме без фиксации кровотока сложно. В узи должно быть описание что жёлтое тело кровоснабжается по типу кольца, либо с характерным кровотоком для жёлтого тела.

Анна Константиновна, В яичнике определяется однокамерное эхонегативное образование 32*26*28 мм с тонкой капсулой и
ровным внутренним контуром.
При ЦДК определяются единичные локусы кровотока по перифери
Вот такое описание, значит киста? И что желтое тело точно нет?

Анна Константиновна, я добавила фото описания, посмотрите пожалуйста, вы с ним согласны?

Да вероятнее всего это функциональная киста судя по описанию

Анна Константиновна, а разве это не киста после образования желтого тела? Бывает же после овуляции появляется киста желтого тела, не пойму овуляция была или нет

Кровоток не характерный для кисты жёлтого тела судя по описанию

Анна Константиновна, тоесть цикл без овуляции ?

Вероятнее всего по узи да

Анна Константиновна, просто врач написала в протоколе “скорее фолликулярная киста”, но в описании слева фолликулы не визуализируются, а есть однокамерное эхонегативное образование 32×26×28 мм с периферическим кровотоком и эндометрием лютеиновой фазы. Можно ли считать, что это всё‑таки киста жёлтого тела после овуляции, а не фолликулярная киста?

Визуально если смотрит не особо похоже на кисту желтого тела ,но все возможно

Можно на 22-23 день цикла сдать прогестерон ,будет понятно была овуляция или нет

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению фото оценивать не информативно, можно предположить что это действительно жёлтое тело, если вы не доверяете этому врачу, то можете сходить на УЗИ к другому специалисту, но по фото нет ничего страшного

Екатерина Александровна, здравствуйте! Я добавила описание по узи, не могу понять, желтое тело она не видит, но разве «киста желтого тела» на левом яичнике не говорит, о том что овуляция бвла, просто появилась киста желтого тела?

Да всё верно значит была овуляция

Екатерина Александровна, просто врач написала в протоколе “скорее фолликулярная киста”, но в описании слева фолликулы не визуализируются, а есть однокамерное эхонегативное образование 32×26×28 мм с периферическим кровотоком и эндометрием лютеиновой фазы. Можно ли считать, что это всё‑таки киста жёлтого тела после овуляции, а не фолликулярная киста?

По протоколу действительно похоже На фолликулярную кисту, но в этом случае лучше сходить на УЗИ в другое место чтобы точно понять была овуляция или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам действительно можно предположить что это обычная киста функциональная, а не желтое тело. Однако достоверно сказать к сожалению не представляется возможным. В такой ситуации может быть рекомендовано повторить узи на аппарате экспертного класса.

Принятый ответ

Лиля, Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, по протоколу ультразвукового исследования можно предположить о наличии функциональной кисты, но для достоверности результата рекомендую повторить данное исследование у специалиста, которому вы доверяете!

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным снимкам и описанию УЗИ в левом яичнике визуализируется фолликулярная киста и второе образование вероятнее всего является эндометриоидной кистой,сочетание этих кист встречается часто. Эндометриоидные кисты яичников имеют специфическую эхоструктуру по типу «матового стекла», в стенках эндометриоидных кист яичника определяется отсутствие кровотока. В такой ситуации рекомендуется контроль УЗИ в динамике на 5-7-й дмц.