Расшифровка анализов

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы моей дочери , смущает позиция сывоточное железо

Нет
18 лет
15 Апреля ·Просмотров: 3·Нина, Лянтор

Принятый ответ

Здравствуйте
Сывороточное железо не информативный показатель, оно меняется в течении суток, в зависимости от того, что сьели.
Рекомендовано сдать ферритин

Отмечается снижение витамина Д
В таких случаях рекомендован прием препаратов (Вигантол, Аквадетрим) удобным для Вас способом:
* 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь
* 200 000 МЕ ежемесячно в течение 2 месяцев внутрь
* 150 000 МЕ ежемесячно в течение 3 месяцев внутрь
* 6000 - 8000 МЕ в день - 8 недель внутрь
Затем пересдать анализ, если дефицит сохранится принимать далее в такой же дозировке, при нормализации витамина Д(более 30)-постоянный прием по 2-4 капли в сутки или по 28 капель однократно.
Препарат принимается в утреннее время.

Немного снижен цинк
Рекомендовано употреблять в пищу продукты, богатые цинком-кунжут, говяжья печень, тыквенные семечки.

Принятый ответ

Нина, здравствуйте!

Давайте разберемся🙏

Сывороточное железо это динамичный показатель, который меняется в зависимости от принятой пищи и как много в продуктах было железа

Для оценки запасов железа обычно используют депо в тканях - это ферритин

Его целевой уровень не зависимо от веса обычно не менее 40-60 - снижение, как правило, требует восполнения препаратами железа, даже при нормальном или слегка повышенном показателе железа в сыворотке✅

❗️ Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, обычно начиная с дозы 7000МЕ.

После контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - переход на поддерживающую профилактическую дозу - обычно 2000МЕ.

✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.

При дефиците фолиевой кислоты обычно показан прием в дозе 5 мг в сутки в течение месяца с повторным контролем.

Цинк в свою очередь очень хорошо совместим с витамином Д и часто принимается совместно

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования :
1️⃣ уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости для оценки депо железа, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания. Для оценки уровня усвоенного железа в организме, назначают контроль Ферритина, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

2️⃣ есть дефицит фолиевой кислоты, оптимальный уровень этого витамина не ниже 6. В подобных случаях врачи рекомендуют дополнительный прием макроэлемента:
❖ фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца

3️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.

затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

4️⃣ При дефиците цинка обычно рекомендуют прием продуктов содержащих этот микроэлемент:
♨︎ морепродукты( устрицы, креветки, крабы, рыба, кальмар и тд)
♨︎ мясо (баранина, говядина)
♨︎ семена и орехи (тыквенные семечки, арахис, кешью)

А также дополнительный пищевых добавок, например от проверенных брендов солгар или now, по 1 кап в день в течении месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах есть снижении витамина Д: в таком случае обычно рекомендуют витамин Д в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в течении 8 недель утром, например аквадетрим, вигантол, затем 2000 МЕ до 2-3 месяцев.

Рекомендации по приему: утром или в первой половине дня, сочетать с жирной пищей (авокадо, морепродукты, орехи)

Сывороточное железо это уровень железа в крови в текущее время, для оценки дефицита железа используют показатель ферритин.

В связи с недостаточностью цинка обычно назначают прием цинка Хелат 50 мг 1т в день в обед или цинк пиколинат Солгар 22мг по 1 таб 1 р/д в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижены цинк, фолиевая кислота, витамин Д, железо.
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
При дефиците цинка рекомендуют прием препаратов цинка 10 мг по 1 таблетке 1 разв день 1 месяц.
При дефиците фолиевой кислоты рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.

Нина, здравствуйте!
По анализу крови снижение цинка, фолиевой кислоты, вит д.
Железо неинформативный показатель, в таком случае могут рекомендовать дополнительно сдать ферритин.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Цинк от Солгар 22 мг по инструкции в течение 1-2 месяцев

Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев 🙏🏼