Расшифровка УЗИ молочных желез
На УЗИ эхо признаки фокусного образования молочной железы
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи обнаружены доброкачественные изменения, характерные для расширения протока-дуктэктазии или простой протоковой кисты с густым содержимым.
По результатам цитологии это подтверждается, атипичных клеток не выявлено, это хорошо. Белковый субстрат, жировые клетки, эпителий наиболее характерны для содержимого протоков молочной железы.
Не волнуйтесь, никакого лечения это не требует.
Только динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода.
Юлия Олеговна, в январе 2025 . Делала УЗИ молочных желез.всё было хорошо. Могло ли за это период образоваться киста с густым содержимом?
Да, иногда мелкие кисты возникают в течение нескольких циклов.
И регрессировать тоже могут самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
По УЗИ и цитологии у вас доброкачественное изменение, скорее всего, расширенный проток или маленькая киста с густым содержимым. Атипичных клеток нет, рака нет.
За 3-4 месяца такое образование вполне могло появиться, это нормально. Никакого лечения не требуется, просто наблюдайте УЗИ раз в 6 месяцев.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте! Фокусное образование, выявленное на ультразвуковом исследовании может являться результатом дисгормональных нарушений. На УЗИ не всегда можно отличить внутрипротоковое образование и густое содержимое, поэтому необходимость в динамическом контроле через пол года всё же имеется.В данном случае мы говорим только о доброкачественных нарушениях, которые не требуют каких-то экстренных мер лечения, особенно при отсутствии жалоб.
Если же есть какие-то болевые ощущения в молочных железах, нагрубания-то возможно назначение Фемодола по 1 капсуле 1 раз в день, три месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом прикрепленных результатов можно сделать вывод о наличии кисты с густым содержимым в молочной железе.
Густой секрет дает изо- или гипоэхогенную взвесь в просвете кисты. Цитологический анализ соответствует кистозному содержимому.
Данная ситуация требует только наблюдения, контроля узи через 3 месяца на 5-12 день цикла, а далее раз в год.
Добрый день. Нужно ли мне делать дополнительно пункцию этого образования или достаточно цитологического мазка? Спасибо.
Нет, аспирации не требуется, достаточно цитологии выделений