Нашла клеща в квартире

Добрый день. Нашла сегодня на диване данное насекомое, если правильно поняла , это клещ. (Фото приложу ) , испугалась , впоймала и залила его кипятком (мне кажется он изменился на вид сильно после этого. Если это клещ, то что делать ? Нести в лабораторию ?

23 года
15 Апреля ·Просмотров: 79·Анастасия, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
По виду это не очень похоже на клеща, какое-то насекомое, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Павел Андреевич, а он не мог изменится из-за кипятка ? Когда был живой, прям был похож. Не додумалась сразу сфотографировать , была на панике (

Не мог, это просто жук

Принятый ответ

Здравствуйте!
На клеща не очень похоже, форма не соответствует и кажется, что есть жёсткие надкрылья, как у обычного жука.
Без факта присасывания клещей не обследуют и профилактику инфекций не проводят, поэтому в любом случае дополнительные действия в подобных случаях не требуются, так как укуса не было.

Мария Геннадьевна, поняла, знаю что клещи могут отваливаться сами. Возможно ли не заметить место укуса ?

Могут, но для того чтобы начать весь процесс по профилактике, нужно лично видеть что клещ на вас сидел. Можете показать жука лично врачу, я думаю, он определит , клещ это или нет. В любом случае профилактика не будет показана, по так будет спокойнее

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.

В описанной ситуации и согласно предоставленным фотографиям можно сказать следующее: это не клещ, какой-то жук. Если он был не на теле, то опасности не представляет. В лабораторию относить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что по фото на клеща не похоже, вероятнее это жук. Профилактика не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото на клеща насекомое не похоже. ЭТо вероятнее всего жук.
Опасности для здоровья данные насекомые не представляют, нести его в лабораторию не обязательно. Не стоит волноваться, все будет в порядке.