Повышение уровня кальция и лимфоцитов
Здравствуйте! Сына, 17 лет, резко стала беспокоить боль в груди слева, говорит, когда дышит и двигается колет. ЭКГ делали, сказали в норме.Температуры нет. Иногда жалуется на слабость. Сделали рентген, анализы крови (в приложении)- ОЧЕНЬ беспокоят результаты анализов- повышение уровня лимфоцитов в % 41 и кальция в сыворотке 2,61ммоль/л...Подскажите, пожалуйста, опасно ли это и что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса.
Повышение уровня лимфоцитов может говорить об инфекционное проуессе вирусной этиологии, которым ваш сын мог переболетт ранее или заболевать в настоящий момент времени (на момент сдачи анализов).
Повышение уровня кальция не критично, такое повышение может быть на фоне приёма витаминов или избыточного употребления продуктов с содержанием кальция.
По прикрепленному результату Rg лёгких имеется признаки бронхита. Если имеется кашель, то боль может быть связана в воспалительным процессом мышц грудной стенки.
Александра Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
В представленных анализах крови нет ни одного клинически значимого отклонения
Повышение кальция не значимо и не говорит о какой-то патологии
Лейкоцитарную формулу (в том числе и лимфоциты) мы оцениваем строго в абсолютных значениях
И при нормальных абсолютных цифрах проценты не играют никакой роли
Никаких действий исходя из анализов не требуется
Владислав Анатольевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Колющая боль при вдохе и движениях в 17 лет при нормальной ЭКГ и рентгене являются следствием неврологических причин, в т.ч. остеохондроза или межреберной невралгии.
Лимфоциты 41 % при нормальном общем числе лейкоцитов считаются вариантом нормы или последствием недавней вирусной инфекции. Кальций 2,61 - это пограничное повышение,
На данный момент по описанию признаков острой жизнеугрожающей патологии и онкопроцесса нет.
Ярослава Игоревна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам повода для серьёзной тревоги нет, на онкологию это не похоже.
Лимфоциты в процентах могут быть повышены после вирусной инфекции и сами по себе не значимы без отклонений в абсолютных значениях. Кальций повышен незначительно, такие цифры часто бывают и не указывают на серьёзную патологию. Боль в груди при движении и вдохе в этом возрасте чаще связана с мышечно-неврологическими причинами или воспалением бронхов, а не с сердцем или онкологией.
Алексей Андреевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным исследованиям нет никаких данных указывающих на онкологический процесс.
Кальций завышен клинически незначимо, лимфоциты в абсолютном значении в норме, процентное мы не берем во внимание, только абсолютное.
По рентгену никаких образований нет.
Онколог не нужен.
Юлия Сергеевна, спасибо!