Помогите расшифровать анализ
Здравствуйте помогите расшифровать анализ и какой подход к лечению.
Здравствуйте
По данным ЭГДС и гистологии (1 файл) описана опухоль желудка. Пациенту надо обратиться в онкодиспансер, онколог назначит дообследование: КТ грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом, скенирование скелет, мрт головы с контрастом. Далее по результату будет проведен онкоконсилиум и оценен план лечения. Пока информации мало.
По общему анализу крови и мочи - без клинически значимых отклонений.
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста это рак? И какая стадия? И как определяют стадии?
Диагноз устанавливают по тем обследованиям, что написала выше. На данном этапе надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства.
Здравствуйте. По гистологии мы говорим об опухоли желудка, но по этим данным нельзя точно сказать стадию.
Стадию определяют по распространённости, насколько глубоко поражена стенка желудка, есть ли вовлечение лимфоузлов и других органов. Для этого обычно проводят КТ с контрастом и другие исследования, после чего на консилиуме выбирают тактику, это может быть операция, лекарственное лечение или их сочетание. Нужно дообследование, без него говорить о прогнозе и точном плане рано.
Здравствуйте!
По прикрепленным исследованиям диагностирована злокачественная опухоль желудка аденокарцинома.
Дальнейший план действий: забираете готовые гистологические стекла из лаборатории где проводилась гистология и обращаетесь в онкологический центр к абдоминальному онкологу, там пересмотрят стекла и назначат полное дообследование:
-УЗИ лимфатических узлов комплекс;
-КТ орагнов грудной клетки;
-КТ органов брюшной полости с контрастом;
-УЗИ или МРТ орагнов малого таза.
После полного дообследования будет определена стадия и план лечения.
Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная опухоль желудка
Из дообследований рекомендуют выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
Эти исследования помогут определить стадию заболевания, а от стадии полностью зависит вся лечебная тактика
Далее со всем результатами очно обращаются к абдоминальному онкологу в онкодиспансер
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлено злокачественное образование тела желудка.
Тактика ведения при такой картине-консультация онколога на базе онкодиспансера. Проведение полного дообследования, которое включает в себя: МСКТ ОБП с ку, МСКТ ОГК, МРТ ОМТ ск у, проведение диагностической лапароскопии и взятие смывов с поверхности брюшины для исключения атипичных клеток.
Если по результатам обследований нет отдаленных очагов-тогда в большинстве случаев назначают дооперационные курсы ПХТ -Flot 4 курса, после планируют повторно обследование и решают вопрос о проведении оперативного лечения, после операции еще курсы химиотерапии
Если отдаленные очаги есть, назначают оценку мутаций и решают вопрос о проведении лекарственной терапии