Результат хгч

Добрый день Начало последней менструации 18.03 (4 дня продолжительность) 13 и 14 апреля домашние тесты (в общем 6 шт) показали позитивный результат Сегодня сдала хгч кровь результат 23.1 в комментарии написано мало для вашего срока Я буду сдавать еще раз как положено через 48ч Но результат 23.1 значит, что скорее это замершая/внематочная? Значение должно быть больше Спасибо

Нет
36 лет
15 Апреля ·Просмотров: 84·Анна, Москва

Анна, здравствуйте.
Нет, конечно
ХГЧ просто соответствует беременности.
Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны.
Что, действительно, важно - это динамика прироста ХГЧ. Цифры должны расти на 60% и более от предыдущего показателя за 48 часов. Обычно, рекомендуют продолжить отслеживать рост ХГЧ, а после 1500 идти на УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Но условно если бы хгч был 300 а не 23 то это выглядело бы более положительно и оптимистично?

С этим совершенно нет взаимосвязи. Скорее всего, просто овуляция была позже ожидаемого, поэтому и небольшие цифры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, добрый день
Через 48 ч хгч упал с 23.1 до 21.2

Как я понимаю это не беременность (точнее неудачная беременность)
Подскажите, какая моя тактика дальше?

Задержка 3 дня, тесты показ беременность

Нужно ли бежать к врачу или просто ждать менструации?

Повлияет ли данная ситуация на дальнейшие попытки забеременнетт? Спасибо

Добрый день
В таких случаях просто ожидайте менструацию.

Нет, никак не повлияет

Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но по одному уровню ХГЧ делать выводы не совсем информативно. Анализ говорит только о том что беременность есть
Рекомендуют повторить анализ через 48 от последней сдачи анализа в той же лаборатории. Важно отметить что на узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность, если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности. Если же прирост более чем в 1,5-2 раза , то это обычная маточная беременность.

Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за ответ. Но условно если бы хгч был 300 а не 23 то это выглядело бы более положительно и оптимистично?

Не совсем, дело в том что прирост всегда индивидуальный, а так же возможно у вас была поздняя овуляция за счёт этого и ХГЧ сейчас такой низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, добрый день
Через 48 ч хгч упал с 23.1 до 21.2

Подскажите, какая моя тактика дальше?

Здравствуйте. Да, к сожалению, с большей вероятностью , произошла биохимическая беременность. Хочется вас успокоить, обычно никаких действий больше делать не требуется, кроме того как сдать повторно анализ на ХГЧ и убедиться что он стал менее пяти и что беременности нет. Просто были случаи когда ХГЧ после падения начинал расти, так можно было ,к сожалению ,пропустить внематочную беременность. Нет, на дальнейшие попытки планирования беременности и наступление беременности биохимические беременности обычно никаким образом не сказывается и не влияют. Обычно после падения ХГЧ планировать беременность можно уже в следующем цикле, после месячных. Не переживайте, к сожалению данная ситуация довольно частая

Обычно просто наступают месячные и проходят, могут быть чуть болезненнее , но вы можете конечно же пройти для своего успокоения узи так как планируете беременность, но сейчас экстренности в посещении врача очно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за внимание к моей ситуации, подскажите есть ли смысл обращаться к генетикам и тд и тп
«Беременность» первая, абортов не было
Боюсь, что плохой «звоночек»

Принятый ответ

Нет , при единственной и биохимической беременности генетики обычно так же не требуются
Дообследование требуется при двух или более прервавшихся или биохимических беременностях

Здравствуйте, не переживайте. Говорить а исходе беременности по анализу ХГЧ нецелесообразно. Сдайте повторно и по приросту уровня ХГЧ можно оценить ситуацию , с дальнейшим УЗИ исследованием . На данный момент беременность есть и это главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Наурузовна, спасибо за ответ. Но условно если бы хгч был 300 а не 23 то это выглядело бы более положительно и оптимистично?

Вы не ориентируйтесь на референтный значения ,которая выдает лаборатория . Если например , овуляция была поздняя , то значение Хгч совершенно могут быть другие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Наурузовна, добрый день
Через 48 ч хгч упал с 23.1 до 21.2

Подскажите, какая моя тактика дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, к сожалению это биохимическая беременность. Вы ждете менструацию и сдаете ХГЧ до тех пор, пока он не будет менее 5. В дальнейшем не переживайте . Беременность наступит , но нужно дать организму отдохнуть . И планировать через 1-2 месяца

Здравствуйте! Понимаю ваши волнения. Но единственное, что сейчас можно точно сказать, это то, что беременность есть, а как она развивается необходимо судить именно по динамике уровня хгч. При нормально протекающей беременности за 48часов происходит увеличение ~в 2 раза. При цифрах 1500и выше уже можно обнаружить плодное яйцо на узи. Так что не волнуйтесь, нужно немного набраться терпения и выполнить контроль ХГЧ🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Алексеевна, спасибо за ответ. Но условно если бы хгч был 300 а не 23 то это выглядело бы более положительно и оптимистично?

Если, например, произошла поздняя овуляция, что очень может быть, то срок совсем небольшой, и цифры вполне оправданы, диапазон ХГЧ очень широкий в этом плане и индивидуальный. Референсные значения для 4х недель от 5 до ~400.

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, давайте помогу вам разобраться.
По однократной сдаче хгч и результате более 5 мы можем говорить только о том, что беременность есть. Ее расположение, развитие мы оценить так не сможем. Чтобы понять развивается ли вообще беременность, нужно сдать кровь во второй раз через 48 часов, показатель должен увеличиться в 1,5-2 раза. Если так и будет - значит на данный момент все хорошо.
Хгч может быть низким на ранних сроках ( у вас около 4 недель), если была поздняя овуляция, то есть это не обязательно что-то плохое. Не переживайте, спокойно пересдавайте кровь через 48 часов 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Константиновна, спасибо за ответ. Но условно если бы хгч был 300 а не 23 то это выглядело бы более положительно и оптимистично? Просто врач в комментариях написала, что это ниже, чем должно быть, судя по срокам
Сделала домашний электронный который показывает недели пишет 1-2 недели (получается акушерские 3-4)

Живу за границей, тут сложновато с обратной связью
Переживаю
Начиталась уже конечно всякого
Через 48 часов конечно пересдам там же

Совсем не обязательно что это мало, тем более на сроке 1-2 недели. У кого то 6, у кого то 2000, это говорит только о том что беременность есть, и беременность может быть одинакового срока при этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Константиновна, добрый день
Через 48 ч хгч упал с 23.1 до 21.2

Подскажите, какая моя тактика дальше?