Может ли быть алопеции связана с низким т4
Здравствуйте ! У собаки местами полезла шерсть и не растет , облез хвостик и шея. Были потемнения кожи, начали пользоваться лосьоном Dermagic потемнения убрались. Сдали анализы на ттг (норма менее 0.45) у нас показатель 0,348. Также сдали на т4 (норма 15-52) у нас показатели 14.74. Может ли быть связана алопеция с показателями чуть заниженного т4
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гипотиреоз (снижение выработки гормонов щитовидной железы), может провоцировать возникновение алопеции, но в результатах прикрепленных анализов уровень Т4 немного снижен ТТГ в пределах нормы.
Если эти анализы проводились впервые - целесообразно через время их пересдать.
Для исключения трихофитии стоит провести микроскопию соскоба кожи с пораженных участков.
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите возраст собачки?
Можете ли прикрепить фото поражений?
При гипотиреозе гормон Т4 должен быть снижен, а уровень ТТГ повышен.
Помимо проблем с щитовидной железой необходимо рассматривать варианты дерматофитии (грибковые инфекции кожи), пиодермы (бактериальная инфекция кожи), демодекоза - подкожных клещей, которые в норме живут в волосяных фолликулах собак. При появлении алопеций первоначально исключаются такие причины. На очном приеме необходима сдача глубокого соскоба - на наличие демодекоза, цитология кожи - наличие микрофлоры, трихограмма - исследование волосков под микроскопом для исключения дерматофитии и понимания, в какой фазе роста находится волос.
С учетом ваших показателей рекомендовано пересдать Т4 и ТТГ через 1 мес.
Также, помимо сдачи гормонов, необходима сдача общего и биохимического анализа крови, в которых будут показатели Триглицериды и Холестерин. По косвенным признакам можно будет предположить наличие гипотиреоза.