ОАК анализ
Добрый день. Такой анализ крови может указывать на онкопроцесс?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с общим анализом крови.
По анализу ничего критичного нет. Показатели в пределах нормы. Есть изменения в % соотношение, но на них врачи как правило не ориентруются, только на абсолютные числа. Лимфоциты снижены в абсолютных значениях, но это не страшно.
Если есть вопросы, обязательно отвечу
Екатерина Сергеевна, добрый вечер, там внизу исследования указано нейтрофилы сегментоядерные и они увеличены
Абсолютное количество нейтрофилов 7,02, ориентируемся на этот показатель. Он в пределах нормы. Сегментоядерные указаны в %, это неинформативно. Не переживайте, все хорошо.
Екатерина Сергеевна, доктор еще вопрос вкупе с этим сдала ферритин, пришёл ответ 8(((
В таком случае можно предположить латентный железодефицит - состояние, при котором в организме истощены запасы железа (снижен ферритин), однако, уровень гемоглобина остается в пределах нормы.
Обычно в подобной ситуации рекомендуется применять препараты железа по 100 мг/сутки, например сорбифер по 1 таблетке/сутки или ферретаб комп по 2 таблетки/сутки (так как в перерасчете элементарного железа в 1 таблетке-50 мг). Данные препараты лучше всасываются при приёме натощак, их не рекомендуют сочетать с кофе, чаем (можно запивать водой, соком).
Дополнительно можно пересмотреть рацион питания и по возможности увеличить потребление мяса и овощей/фруктов, которые содержат витамин С (цитрусовые, киви, ягоды, шиповник и др.).
Екатерина Сергеевна, доктор посмотрите ещё раз там нейтрофилы сегментоялерные стоят без процентов(
В названии процента нет, но в значениях стоят в %.
Мы смотрим на показатели, у которых единицы измерения 10*9.
Екатерина Сергеевна, спасибо большо
Пожалуйста)
Не переживайте, анализ нормальный. Если еще вопросы появятся, задавайте)
Екатерина Сергеевна, доктор подскажите, а соэ 16, на что указывает (референс до 20) но мне кажется соэ высокий, можно заподозрить онкологический процесс?
Нет, СОЭ в норме до 25. Это очень неспецифический показатель. Он повышается в ответ на любое воспаление или изменение в организме, список большой. С возрастом он физиологически повышается.
Екатерина Сергеевна, соэ16 указывает на воспаление или нет?
Екатерина Сергеевна, я сейчас нахожусь в онкопоиске провела много исследований, кровь всегда была в норме, кроме этого анализа, поэтому я переживаю. У здорового человека соэ должна быть низкой?
Допустимое соэ здорового человека до 25. У вас соэ в пределах нормы. Не переживайте.
Онкопоиск это всегда скрининги. Это не только общий аналмз крови
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу изменены показатели в процентах, это не имеет диагностической ценности. Мы смотрим на абсолютные показатели.
Такие изменения + изменения количества лимфоцитов могли быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
На данный момент данных за воспаление в анализе нет
Екатерина Игоревна, внизу анализа указано нейтрофилы сегментоядерные и они повышены, я переживаю за онкопроцесс
Не переживайте, этот показатель также увеличен в процентах. Все измененные показатели нормализуются сами.
При онкологии в общем анализе могут быть изменены СОЭ, признаки анемии( гемоглобин, эритроциты), тромбоциты. У Вас эти все показатели в пределах нормы
Екатерина Игоревна, доктор скажите, а соэ 16, подозрителен в плане онкологии?
Нет
СОЭ может повышаться на любое незначительное воспаление, а также при других физиологических причинах
В вашем анализе на онкологию ничего не указывает, не переживайте
Важно проходить
-флюорографию ежегодно , -маммографию 1 раз в 2 года
-ФГДС при отсутствии жалоб рекомендуется делать с 45 лет. Средние сроки проведения — раз в три года.
-Колоноскопия после 45 лет, 1 раз в 5 лет
-Консультация гинеколога + УЗИ малого таза ежегодно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижено число лимфоцитов, что чаще указывает на вирусную инфекцию. Изменения эрзинофилов, нейтрофиьлов в процентах не имеют диагностического значения, так как абсолютные цифры в норме.
Анемии нет. Тромбоциты в норме
Наталья Юрьевна, доктор я сдала анализ на ферритин, ответ пришёл 8. Это очень низкий показатель, значит есть скрытая анемия
Это не анемия, это дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По анализу крови снижение лимфоцитов и эозинофиллов, что может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, также стоит исключить наличие глистной инвазии и скрытой аллергии.
В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Данных за онкопроцесс по анализу нет🌹
Афсана Ровшановна, добрый день, повышены нейтрофилы сегментоядерные в самом низу анализа указаны значения, на что может указывать?
Они повышены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! По представленному анализу крови нет специфических признаков, указывающих на онкологический процесс: гемоглобин, тромбоциты и СОЭ находятся в пределах нормы.
Изменения в лейкоцитарной формуле (повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов) чаще всего говорит о перенесенной инфекции или являются реакцией организма на сильный стресс. Так как общее число лейкоцитов в норме, такие отклонения обычно носят временный характер.