Базальноклеточная карцинома

У врача удалили родинку. Сдала гистологию. Пришёл результат: С44, базальноклеточная карцинома с изевлением, нодулярный подтип (низкой степени риска) без признаков лимфоваскулярной инвазии. Инвазия на всю толку биоптата. Врач уверяет, лазером прижег края и теперь только наблюдать, а врач в онкодиспансере даже смотреть не стал, сказал делать повторно операцию. Подскажите пожалуйста, что будет если я подожду 3 месяца, чем это опасно? Сейчас всё зажило. Но всё равно страшно.

Диабет 2 типа
69 лет
15 Апреля ·Просмотров: 52·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и решать вопрос иссечения зоны рубца с гистологическим исследованием. Если не делать операцию, то будет рецидив. Прав врач онколог. Необходимо встать на учёт в онкодиспансер и пройти лечение согласно рекомендациям онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Светлана Александровна, спасибоооо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно прикрепленному гистологическому заключению: удален нодулярный тип базальноклеточного рака, это самый распространенный тип, он не агрессивен.

Хирургическое иссечение — основной метод лечения базальноклеточного рака. При этом методе опухоль удаляется вместе с участком здоровой ткани вокруг неё. Отступ зависит от размера новообразования: обычно при диаметре до 2 см захватывают 4–6 мм здоровой ткани.
Согласно гистологии опухоль удалена в пределах опухолевой ткани, то есть не полностью. Поэтому требуется повторное иссечение с большим отступом. Если этого не сделать то будет рецидив, то есть опухоль вырастит сново.
Далее требуется постановка на учет к онкологу и наблюдение.
Прогноз отличный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно повторное иссечение, потому что по гистологии опухоль удалена не полностью.
Базальноклеточный рак растёт медленно и редко даёт распространение, но при неполном удалении почти всегда возникает местный рецидив. Если отложить на 3 месяца, обычно это не критично, но есть риск, что опухоль начнёт снова расти и тогда потребуется более объёмное вмешательство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алексей Андреевич, спасибоооо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
При нерадикальной операции по поводу базилиомы повторное иссечение строго обязательно
Это достоверно минимизирует риск рецидива опухоли
Достаточно важны сроки повторного иссечения - оптимальны они в течение 4-6 недель
3 месяца - это достаточно долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Владислав Анатольевич, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за начальную стадию злокачественного образования кожи-базальноклеточную карциному.
Данный тип опухоли отличается хорошими прогнозами и крайне редко дает отдаленные очаги.
Но с учетом нерадикальности опухолевого лечения показано в ближайшие сроки провести повторное иссечение, но не лазером , а скальпелем, чтобы можно было полноценно оценить края резекции.
Этого лечения достаточно, после реиссечения рубца показано только динамическое наблюдение.
В плановом порядке проводится узи регионарных лу и узи рубца каждые 3 месяца первый год, далее каждые полгода и до 5 лет ежегодно. Через 5 лет с учета снимают