Расширен цервикальный канал
Беременность 20 недель,по результатам 2 скрининга расширен цервикальный канал до 0,2 см цервикальной слизью.Я не понимаю нормально ли это?не опасно?так как шейка 35 мм.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, незначительное расширение цервикального канала допускается. Норма - до 10 мм.
Если при этом нет болей внизу живота, то никаких дополнительных мероприятий не требуется
Для своего спокойствия можно повторить цервикометрию через 10 дней
Спасибо,а подскажите пожалуйста,есть ли связь между слизью и расширением цервикального канала и мазком который мне брали из влагалища?у меня в мазке просто лейкоциты 10-20 в п/зр.Я подумала может быть это какое то воспаление
Да, может быть и на фоне воспаления, конечно.
Но такой результат расценивают как норму.
Можно дополнительно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте, дилатация ( расширение) цервикального канала до 1 см, считается вариантом нормы, длина ш/матки считается нормальной до 25 мм, по узи все в пределах нормы, патологии нет, не переживайте .
Связи нет, лейкоцитов допустимое количество, при отсутствии жалоб на зуд, жжение, дискомфорт дополнительных мер не требуется
Поняла,спасибо
Рада помочь🌺
Принятый ответ
Добрый день. Не страшно абсолютно , не переживайте , скорее всего расширен шеечной слизью , дело преходящее .
Это не критерий ИЦН. Можете повторить цервикометрию в динамике через 2 недели , но повода для беспокойства нет.
Нет , связи нет, это абсолютно допустимое значение лейкоцитов, мазок хороший
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам предоставленного УЗИ не выявлено никакой патологии, в,е соответствует критериям нормы!
Для своего спокойствия можете повторить цервикометрию через 7-14 дней.
Будьте здоровы!
Спасибо,а вообще слизь должна там присутствовать?просто на других узи такого не было,я имею ввиду которые делала ранее
Конечно, шеечная слизь- это физиологичное образование, она должна быть в норме в цервикальном канале.
Нет, колличество лейкоцитов 10-20 не соответствует критериям воспаления.
Плюс если бы было воспаление, были бы дополнительные жалобы (зуд, жжение, обильные выделения)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленный узи-протокол соответствует нормальному течению беременности, повода для переживаний в подобном случае не отмечается.
Небольшое расширение цервикального канала засчет шеечной слизи действительно является вариантом нормы и не указывает на какую-либо патологию.
«Напрягаемся» мы обычно только в том случае, когда цервикальный канал расширен на 10 и более мм и/или при длине шейки матки 25 и менее мм.
Нет, такой связи не отмечается.
Лейкоциты 10-20 также являются вариантом нормы (влагалищные выделения содержат большое количество лейкоцитов, выделения при беременности увеличиваются в объеме и соответственно- в мазке лейкоцитов тоже может быть больше, чем раньше). Если нет жалоб на зуд, жжение и пр. дискомфорт влагалища и пцр на инфекции уже сдавали - то лечение лейкоцитов в мазке обычно не требуется, на воспаление это не указывает.
Сейчас прикреплю мазок,возможно там и брали на инфекции
Нет, это обычный мазок на флору, он в норме.
На «скрытые» инфекции обычно берется пцр отделяемого влагалища на 4 возбудителя - Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium.
Поняла,а в беременность он берется на каком сроке?
Исследование можно сдать на любом сроке