Повышен уровень АСТ, липазы и холестерин у ребёнка.

Здравствуйте, ребёнку 1,5 года. Вес при рождении 3670 рост 54 см. 9/10 по шкале АПГАР. На грудном вскармливании с рождения. Прикорм был введен в 6 месяцев, с самого начала был отказ от еды. Сейчас ситуация не меняется ребенок до сих пор плохо ест. Были на приёме у гастроэнтеролога были назначены препараты Элькар два раза в день и корелип нео. После этого по немного ребенок стал есть пюре, каши и творожки. Сдавали скрининг ДЛКЛ, по результатам повышен холестерин ( лпнп) 5.64, аст 40.5 и определение активности кислой липазы 695,5. По узи брюшной полости все в норме. Подскажите, пожалуйста, какие анализы еще необходимо сдать , что бы определить причину такого состояния ребёнка.

Нет
1 год
15 Апреля ·Просмотров: 90·Евгения, Вологда

Здравствуйте, учитывая ваши жалобы и изменения в анализах может быть рекомендована консультация эндокринолога ( для оценки веса, роста, на предмет исключения недостатка ) и генетика для дифференциальной диагностики и исключения наследственных заболеваний.

Холестерин и аст повышены незначительно, узи органов брюшной полости без патологии, в таком случае рекомендуется наблюдение , контроль анализов через 3 месяца.

Также в таком возрасте часто встречается наследственная , доброкачественная гиперферментемия- состояние, при котором в крови постоянно или периодически повышены уровни печеночных ферментов (АЛТ и/или АСТ) при полном отсутствии какого-либо заболевания печени или других органов.

Елена Павловна, а то что значительно повышен уровень липазы на данный момент это опасно? Может еще необходимо пройти какие нибудь обследования? К генетику уже записаны для консультации.

Это не опасно, именно по этой причине необходима консультация генетика и вероятнее всего генетический анализ, сдавать на данном этапе ничего пока не нужно, сначала пройти генетика.

Принятый ответ

Не опасно потому что по узи органов брюшной полости все хорошо и по другим анализам все не плохо, не волнуйтесь🙏