Что делать при употреблении просроченной продукции?
Здравствуйте, ребенок 8.5 месяцев, накормила на ночь жидкой кашей "фруто няня" А потом решила посмотреть срок годности, истёк 23.02. На вкус обычная каша. Что делать и чьо может быть?
Здравствуйте. Более вероятно, что последствий не будет. Но стоит отслеживать появление таких симптомов, как тошнота, рвота, жидкий стул. Можно дать малышу энтеросгель или полисорб сейчас и завтра утром.
Наталья Анатольевна, а если нет дома ничего и возможности в аптеку сходить нет, можно утром начать давай энтеросгель?
Более эффективно в первые 2 часа приём этих препаратов. Завтра по самочувствию смотреть - скорее не нужно будет, и всё обойдётся . Срок годности не проходит резко на следующей день от указанной на упаковке даты. Признаков, что испорчен продукт, не было? Вы не пробовали его на вкус?
Наталья Анатольевна, признаком просроченного не было, на вкус тоже не заметила изменений
Принятый ответ
Татьяна, в этом случае, скорее всего, последствий не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно жидкие каши имеют большой срок хранения, за счёт упаковки и добавок
Соответственно, срок годности обычно берётся с запасом
Просрочено примерно чуть более полтора месяца, если на вкус без изменений, то маловероятно, что продукт испортился
Но всё равно рекомендуется понаблюдать за малышом в течение суток
Не должно быть рвоты, температуры, поноса
Сейчас же в подобных случаях рекомендуют дать сорбент, например полисорб, отпаивать ребёнка
Принятый ответ
Добрый день.
В таких ситуациях возможно функциональное нарушение пищеварения, обратить внимание на такие симптомы как – жидкий стул, боли в животе, повышении температуры, рвота
Обычно симптомы появляются в течение первых суток, чаще всего в течение первых шесть – 12 часов.
Отравление продукции и маловероятно в таких ситуациях, но возможны симптомы составных ЖКТ, поэтому рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка в течение суток, предлагать побольше пить жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Если каша не имела неприятного запаха или вкуса, вероятность отравления минимальна в данной ситуации,но возможно расстройство пищеварения в виде диареи,рвоты ,температуры
Сейчас нужно следить за состоянием малыша в течение суток ,питье обильное из расчета 30 мл /кг веса в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Понимаю ваши переживания, в таком случае пока рекомендовано наблюдение за самочувствием ребёнка, так как специфической профилактики нет .
При появление рвоты, болей в животе-осмотр врача
Так как каша была нормальная на вкус , то возможно все обойдётся