Надо мне бегать по улице

Здравствуйте у меня с 2018 года энцефалопатия, атаксия центрального Генеза,сенсорно- Аксональная полинейпатия со снижением глубокой чувствительностии врач мой говорит чтобы я бегал по утрам,но в последнее время происходит что то странное когда я иду меня начинает трясти и я боюсь сдвинуться с места как от этого избавиться и надо ли брать подстраховку если бегать

49 лет
15 Апреля ·Просмотров: 43·Владислав, Лобня

Принятый ответ

Здравствуйте Описанные эпизоды «замирания» и дрожи при ходьбе на фоне атаксии и полинейропатии чаще связаны с нарушением сенсомоторной координации и тревожно-защитной реакцией, а не с ухудшением самой энцефалопатии.
Бег в чистом виде сейчас не оптимален — безопаснее начинать с контролируемой ходьбы, упражнений на равновесие и тренировки проприоцепции (ЛФК), при необходимости с опорой (трость/скандинавские палки или сопровождение).
Тактика — постепенное наращивание нагрузки, работа с реабилитологом и коррекция тревоги; «подстраховка» при начале тренировок оправдана для снижения риска падения.

Здравствуйте. Приложите все исследования , которые которые, а именно интересуют мрт головного мозга, если выполняли мрт позвоночника, и электронейромиография. Если сдавали анализы , то их тоже приложите.
Стрессов не бывает ?