Планирование беременности после внематочной беременности
Добрый день! Была внематочная беременность, справа, провели операцию лапароскопию с удалением правой трубы. Трубу вторую не проверили при операции. Результаты гистологии следующие: «Маточная труба с неравномерным просветом, за счет синехиальных сращений складок эндосальпинкса, имплантационной площадки с ворсинами хориона, дистрофическими изменениями стромы,наличием в просвете свертков крови». До этого была беременность в 2019 году, кесарево сечение. Какая вероятность что проблемы со второй трубой? Что следует сделать при планировании следующей беременности?
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Вероятно, что маточная труба была частично непроходима, из-за этого и произошла внематочная беременность.
В похожих случаях рекомендуют через полгода после проведения операции проверить вторую маточную трубу путём гистеросальпингографии
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия ! В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить ГСГ и проверить вторую маточную трубу перед планированием следующей беременности для исключения риска внематочной беременности .
Анна Александровна, через сколько ГСГ можно делать после лапароскопии ?
Не раньше чем через 3 месяца
Принятый ответ
Добрый вечер! Возможно когда-то у Вас был воспалительный процесс, в результате которого образовались синехии в маточной трубе. Вследствие этого и произошла внематочная беременность. Сказать точно с вероятностью 100% что со второй трубой нельзя, так как обязательно необходимо проведение гистеросальпингографии. Если с ней все хорошо, то какой-то особой подготовки к беременности нет. За 3 месяца до планирования желательно пропить Фолиевую кислоту 400мг и Вам и Вашему партнеру.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая ситуация сложилась в виду того, что в данной трубе были синехии, что как раз описано по результатам Вашей гистологии.
Чтобы исключить риск повторной внематочной беременности рекомендуется провести проверку второй маточной трубы путем проведения ГСГ спустя 3 месяца после лапароскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Спаечный процесс в малом тазу, который привёл к частичной непроходимости маточной трубы мог быть следствием перенесённой операции, либо какого-то воспалительного процесса.
Вероятность того, что процесс затрагивает вторую трубу 50/50.
Вовсе не обязательно, что есть проблемы со второй трубой, иногда, если это связано с операцией процесс может быть односторонним.
В таких случаях рекомендуется перед планированием беременности выполнить гистеросальпингографию.