Планирование беременности после внематочной беременности

Добрый день! Была внематочная беременность, справа, провели операцию лапароскопию с удалением правой трубы. Трубу вторую не проверили при операции. Результаты гистологии следующие: «Маточная труба с неравномерным просветом, за счет синехиальных сращений складок эндосальпинкса, имплантационной площадки с ворсинами хориона, дистрофическими изменениями стромы,наличием в просвете свертков крови». До этого была беременность в 2019 году, кесарево сечение. Какая вероятность что проблемы со второй трубой? Что следует сделать при планировании следующей беременности?

Нет
34 года
15 Апреля ·Просмотров: 23·Юлия, Москва

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Вероятно, что маточная труба была частично непроходима, из-за этого и произошла внематочная беременность.

В похожих случаях рекомендуют через полгода после проведения операции проверить вторую маточную трубу путём гистеросальпингографии

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия ! В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить ГСГ и проверить вторую маточную трубу перед планированием следующей беременности для исключения риска внематочной беременности .

Анна Александровна, через сколько ГСГ можно делать после лапароскопии ?

Не раньше чем через 3 месяца

Принятый ответ

Добрый вечер! Возможно когда-то у Вас был воспалительный процесс, в результате которого образовались синехии в маточной трубе. Вследствие этого и произошла внематочная беременность. Сказать точно с вероятностью 100% что со второй трубой нельзя, так как обязательно необходимо проведение гистеросальпингографии. Если с ней все хорошо, то какой-то особой подготовки к беременности нет. За 3 месяца до планирования желательно пропить Фолиевую кислоту 400мг и Вам и Вашему партнеру.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая ситуация сложилась в виду того, что в данной трубе были синехии, что как раз описано по результатам Вашей гистологии.
Чтобы исключить риск повторной внематочной беременности рекомендуется провести проверку второй маточной трубы путем проведения ГСГ спустя 3 месяца после лапароскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Спаечный процесс в малом тазу, который привёл к частичной непроходимости маточной трубы мог быть следствием перенесённой операции, либо какого-то воспалительного процесса.
Вероятность того, что процесс затрагивает вторую трубу 50/50.
Вовсе не обязательно, что есть проблемы со второй трубой, иногда, если это связано с операцией процесс может быть односторонним.
В таких случаях рекомендуется перед планированием беременности выполнить гистеросальпингографию.