Сколько гр давать докорм ребенку
Добрый день. Ребенку месяц. Еще с роддома плохо сосал грудь (лениво). Берет он ее неправильно-широко рот не открывает, вложить нормально грудь не могу, буквально впихиваю как получается. Верхняя нуба подвернута во внутрь. Ничего сделать с этим не могу. С недавних пор стал очень беспокойно вести себя у груди-как только молоко хуже течет, не хочет сосать, нервничает, кричит, аж краснеет, бросает ее, мотыляет головой. А потом опять ищет грудь, даю - и все истерики по кругу. Прибавка в месяц всего 560 гр. Врач сказала докармливать смесью в каждое кормление 30 гр. С ложечки и шприца есть не хочет - выплевывает, и потом снова истерит, ищет грудь, а при прикладывании опят истерики. С бутылочки смесь пьет. Даю 30 гр. и опять истерики пока не дашь еще. Сам бутылку не бросает, пока не отберешь. И после смеси еще бывает плачет, выгибается, ищет грудь, как-будто не доел. Если даю больше - срыгивает много. Вопрос, как понять сколько в итоге надо смеси для докорма, чтоб ребенок наелся? Наше кормление превратилось в какую-то пытку и для ребенка и для меня. Ребенок постоянно плачет, спит ужасно, только качать или на руках. Медсестра сказала, что плохой сон признак голода.
Здравствуйте, вероятно малыш действительно голоден и нелопулачает молока. Низкие прибавки тому подтверждение.
Попробуйте предлагать не 30 мл после кормления, а 60 мл и посмотреть сколько малыш скушает.
Скажите, между кормлениями чувствуете приливы?
Евгения Григорьевна, только когда сосет грудь. И после кормления сцеживать почти нечего. 10 окт назад с первым ребенком таких проблем не было, кормила до 1,8 года. А тут я прям паникую
Грудь бывает полная, после ночи?
Сцеживать может и нечего, но малыш высасывает бОльший объём. Но вероятно, что молока мало. Как часто прикладываете в течение дня?
Евгения Григорьевна, грудь вообще стала очень мягкой как раз в это де время, как появились капризы малыша. Я не чувствую вообще, что она бывает полной. В течении дня получается раз 8 точно, бывает больше. А ночью он просыпается каждые 2 2,5 часа и есть только грудь, без докорма, и засыпает.
Поняла. В таком случае, предлагайте по 60 мл после каждого кормлерия, кроме ночи, и понаблюдать сколько будет кушать. В данный период возможен лактационный криз, когда молока ещё не достаточно, а малыш требует больше. Это проходит, в течение 2-3 недель. Затем лактация установится и уберете докорм
Евгения Григорьевна, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Растите здоровенькими🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если прибавка 560 г составила от веса при рождении, то в таких случаях говорят о нормальной прибавке, не должно быть прибавки менее 400 г от веса при рождении. Докорм, как правило, в таких случаях не назначают. При недостаточном наборе веса (по нижней границе нормы) рекомендуют докорм 30 мл на кг веса в сутки, разделённое на 6 кормлений, после грудного молока, все остальные прикладывания или кормления грудью без смеси.
В подобных случаях обычно приглашают консультанта по грудному вскармливанию, чтобы помог правильно ребенка приложить к груди.
Конечно, из бутылочки высасывать легче, смесь льется потоком, выбирают обычно с медленным потоком, если ребенок на смешанном вскармливании.
При проблемах, не позволяющих все же прикладывать правильно к груди, обычно кормят сцеженным молоком из бутылочки.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вашу обеспокоенность. Беспокойство ребёнка это частый повод для тревог родителей. В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию по ГВ для улучшения прикладывания, а так же попробовать кормить ребёнка исключительно грудью в течение недели под контролем весовых прибовок за это время .