- 1 час назад11 ответов
- 1 час назад9 ответов
- 2 часа назад22 ответа
- 2 часа назад7 ответов
На УЗИ 8 недель плодное яйцо 32 мм, КТР 15 мм, желточный мешочек 6 мм, стоит ли беспокоиться за размер увеличенного желточного мешочка? Узист ничего не сказала, только сейчас читаю про увеличенные размеры. У меня сейчас 9 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, вполне хороший показатель размера желточного мешочка жля срока 8-9 недель, к 11-12 недели беременности обычно данный элемент подвергается регрессии, поэтому беспокойства быть не должно. Главная динамика на вашем сроке это рост ктр эмбриончика и наличие хорошего сердцебиения, спокойно ждите 1й скрининг и не переживайте лишний раз. Все достаточно индивидуально и не забываем про погрешности при проведении ультразвукового исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте Кира! Размер Желточного мешочка имеет значение,вы правильно все заметили,но не спешите беспокоиться.Обычно,если размер больше нормы это хорошо видно и доктор говорит об этом.6мм-это практически пограничное значение и может быть еще погрешность измерения.
Размеры желточного мешочка к 12 неделям уменьшаются,с высокой долей вероятности,с вашей беременномтью все хорошо.Спокойно ждите 1й скрининг)
Принятый ответ
Здравствуйте !
Нет, поводов для беспокойства нет никаких.
На данном сроке оценивается первостепенно это рост КТР эмбриона и наличие сердцебиения.
На размер ЖМ не стоит обращать внимания, они могут быть индивидуальными. Ни о чем плохом такие размеры ЖМ не говорят, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кира!
Не переживайте, не стоит беспокоиться .Размер желточного мешочка 3-6 мм на сроке 8 недель считается нормой. Остальные показатели по описанию в норме( КТР 15 мм , плодное яйцо 32 мм соответствует 8 неделям, сердцебиение+)
Клинически значимым считается стойкое увеличение желточного мешочка более 7–10 мм после 10 нед,в сочетании с другими проблемами.
Также существует погрешность измерения (на УЗИ его трудно измерить строго по внутреннему контуру,т к маленькая структура, плюс 1–2 мм — сючасткя погрешность.
По описанию отклонений нет в подобном случае, все показатели соответствуют нормальному развитию .
Легкой Вам беременности, пусть все будет благополучно!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Размеры ЖМ не кореллируют с прогнозом развития беременности.
Самый надежный критерий благополучия - наличие СБ.
Однако, бывает так, что большие размеры желточного мешочка могут косвенно указывать на наличие хромосомных аномалий, конечно. УЗИ в динамике и 1й скрининг дадут более точный ответ