Сомнительная биопсия.

Добрый день. Прошлая биопсия была в 2017 г октябрь, коллоидный зоб в ярко выраженной иммунной реакцией. Сейчас биопсия пришла сомнительная, 3 группа, отправили в онкоцентр. Узел маленький 5*6 мм. Как врач сказал мазок был многоклеточный, почему такой результат, не ясно. Скажите пожалуйста, может коллоидный зоб перерасти в рак? И можно ли его удалить если есть риск перерасти в плохое? Чтоб не накручивать и не дёргаться от переживаний.

Здравствуйте. при сомнительном результате обычно повторяют биопсию. Не волнуйтесь, дождитесь консультации врача. истинные коллоидные узлы не перерождаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо большое. Что лучше, пересмотреть стекло или заново биопсию взять? Как подстраховаться и быть уверенной в анализе. В общем в голове путаница от страха

Можно пересмотреть в цитологической лаборатории онкодиспансера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, ещё можно спросить... Узел 5*6 мм, и врач сказал если будет доброкачест.анализ в онкологии, то надо будет ещё бесконечное количество раз сделать биопсию чтоб убедиться, что он действительно доброкачественный... Либо операция 100% покажет что там... Как часто можно делать пункцию? И делают ли операции на узлы такого размера в случае доброкачественного анализа?

Операцию делают только на недоброкачественные узлы. при сомнительной биопсии переделывают через 3 мес. Оперируют только в случае выявления атипичных клеток. Биопсию делают, если узел в динамике растет. если не растет, то нет смысла пунктировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, врач-хирург сказал ещё что так как узел маленький, материала мало было взято, и не факт что попали Плохие клетки даже если они есть.. Поэтому и биопсии уже не знаю как верить и сколько её переделывать, чтоб поверить

Не нужно ничего перепроверять. Отпустите ситуацию на 3 мес и сделайте УЗИ через 3 мес. Если узелок не растет, то и делать ничего не нужно. Напишите дословно, что написано в результате биопсии.

Непонятно вообще, зачем делали повторно биопсию если роста узла не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, аденоматозный зоб с пролиферацией и иммунной реакцией.. Узел не растёт. Гормоны ттг, т3, т4, и кальцитонин в норме

Это нормальное заключение, не указывает на онкологию. А говорит скорее об аутоиммунном тиреоидите. Bethesda 3 - международные рекомендации - повторить через 3-6 мес пункцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, вроде правильно прочитала заключение, написано прописью.... А перерасти в плохой может? По этому заключению? Спасибо за ответы

Если аутоиммунный тиреоидит или коллоидный зоб, то не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, добрый день. Пересмотр стекла, пролиферирующий микрофолликулярный зоб (аденома) со слабо выраженной иммунной реакцией. Рекомендаци сопоставить с результатом УЗИ...

Здравствуйте. Bethesda какая степень?
Аденому все же лучше удалить, т.к. даже доброкачественная, она склонна к росту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, не указано... 2л- пролиферирующий микрофолликулярный зоб (аденома?) со слабо выраженной иммунной реакцией.... Больше не написано ничего.. Напротив слова дефект, написано слово нет

Аденома даже по вопросом - оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, т. Е операцию???? Это рак?

Разве я пишу, что это рак? Доброкачественная аденома, это не рак, но она склонна к росту, поэтому лучше ее удалить. Проконсультируйтесь у хирурга, который имеет опыт таких операций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо большое за ответ... Обязательно схожу к врачу. ?

Здоровья Вам!