Сомнительная биопсия.
Добрый день. Прошлая биопсия была в 2017 г октябрь, коллоидный зоб в ярко выраженной иммунной реакцией. Сейчас биопсия пришла сомнительная, 3 группа, отправили в онкоцентр. Узел маленький 5*6 мм. Как врач сказал мазок был многоклеточный, почему такой результат, не ясно. Скажите пожалуйста, может коллоидный зоб перерасти в рак? И можно ли его удалить если есть риск перерасти в плохое? Чтоб не накручивать и не дёргаться от переживаний.
Здравствуйте. при сомнительном результате обычно повторяют биопсию. Не волнуйтесь, дождитесь консультации врача. истинные коллоидные узлы не перерождаются.
Наталия, спасибо большое. Что лучше, пересмотреть стекло или заново биопсию взять? Как подстраховаться и быть уверенной в анализе. В общем в голове путаница от страха
Можно пересмотреть в цитологической лаборатории онкодиспансера.
Наталия, спасибо.
Наталия, ещё можно спросить... Узел 5*6 мм, и врач сказал если будет доброкачест.анализ в онкологии, то надо будет ещё бесконечное количество раз сделать биопсию чтоб убедиться, что он действительно доброкачественный... Либо операция 100% покажет что там... Как часто можно делать пункцию? И делают ли операции на узлы такого размера в случае доброкачественного анализа?
Операцию делают только на недоброкачественные узлы. при сомнительной биопсии переделывают через 3 мес. Оперируют только в случае выявления атипичных клеток. Биопсию делают, если узел в динамике растет. если не растет, то нет смысла пунктировать.
Наталия, врач-хирург сказал ещё что так как узел маленький, материала мало было взято, и не факт что попали Плохие клетки даже если они есть.. Поэтому и биопсии уже не знаю как верить и сколько её переделывать, чтоб поверить
Не нужно ничего перепроверять. Отпустите ситуацию на 3 мес и сделайте УЗИ через 3 мес. Если узелок не растет, то и делать ничего не нужно. Напишите дословно, что написано в результате биопсии.
Непонятно вообще, зачем делали повторно биопсию если роста узла не было?
Наталия, аденоматозный зоб с пролиферацией и иммунной реакцией.. Узел не растёт. Гормоны ттг, т3, т4, и кальцитонин в норме
Это нормальное заключение, не указывает на онкологию. А говорит скорее об аутоиммунном тиреоидите. Bethesda 3 - международные рекомендации - повторить через 3-6 мес пункцию.
Наталия, вроде правильно прочитала заключение, написано прописью.... А перерасти в плохой может? По этому заключению? Спасибо за ответы
Если аутоиммунный тиреоидит или коллоидный зоб, то не может.
Наталия, добрый день. Пересмотр стекла, пролиферирующий микрофолликулярный зоб (аденома) со слабо выраженной иммунной реакцией. Рекомендаци сопоставить с результатом УЗИ...
Здравствуйте. Bethesda какая степень?
Аденому все же лучше удалить, т.к. даже доброкачественная, она склонна к росту.
Наталия, не указано... 2л- пролиферирующий микрофолликулярный зоб (аденома?) со слабо выраженной иммунной реакцией.... Больше не написано ничего.. Напротив слова дефект, написано слово нет
Аденома даже по вопросом - оперативное лечение.
Наталия, т. Е операцию???? Это рак?
Разве я пишу, что это рак? Доброкачественная аденома, это не рак, но она склонна к росту, поэтому лучше ее удалить. Проконсультируйтесь у хирурга, который имеет опыт таких операций.
Наталия, спасибо большое за ответ... Обязательно схожу к врачу. ?
Здоровья Вам!