Головная боль и температура после проф гигиены

Здравствуйте! В понедельник была проф гигиена зубов, после процедуры начала болеть голова. Сначала думал, что это реакция на боль (процедура была без анестезии, было больно). Но боль не прошла до сих пор, уже третий день и легче не становится. Сегодня купил градусник и померял температуру, сначала было 36,6. Вечером стала 37,3. Признаков ОРВИ нет, десны тоже в порядке, то есть воспалительных процессов в полости рта нет. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина головной боли после проф гигиены? Может ли быть такое, что меня там чем-то заразили через инструменты? Или это реакция такая? Делал такую же чистку 4 года назад, все было нормально. Спасибо!

25 лет
15 Апреля ·Просмотров: 668·Роман

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Обычно профессиональная чистка не вызывает таких побочных явлений как головная боль, так как это не хирургическое вмешательство, и при чистке не используются агрессивные средства.
Заражения в современной стоматологии сейчас сводится практически к 0.
Давление мерили? В порядке?

Наталья Александровна, давление не мерял, нет прибора. Подскажите, а могут ли такие симптомы возникнуть по причине того, что я чистку делал имея 2 временные коронки на нижних шестерках? Они старые, им 4 года. Врач не особо их трогал, но пару раз прошелся, и после чистки под одной из коронок была боль, там раньше у меня была киста. Болело при накусывании, один день. Сейчас все нормально

Роман, временные коронки предназначены на полгода-год)
Давно делали рентген снимок?

Они тоже не дают как правило головную боль)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая реакция на проведение профессиональной гигиены полости рта нетипичная. Если на слизистой нет никаких элементов, как вы отметили, то скорее всего температура и головная совпала с ее проведением (возможно в кабинете было душно?
После приема у врача не переохлаждались ли вы?
По поводу инфекционных заболеваний - сейчас стерилизация и дезинфекция в стоматологии очень дотошно проводится, вероятность передачи инфекции минимальный, особенно во время проведения профессиональной гигиены.

Резеда Рустямовна, спасибо! Подскажите, а могут ли такие симптомы возникнуть по причине того, что я чистку делал имея 2 временные коронки на нижних шестерках? Они старые, им 4 года. Врач не особо их трогал, но пару раз прошелся, и после чистки под одной из коронок была боль, там раньше у меня была киста. Болело при накусывании, один день. Сейчас все нормально

Киста (периодонтит подозреваю ранее лечили) при обострении дал бы боль при накусывании, которая бы увеличивалась с каждым часом и днём, мог образоваться свищевой ход в этой области, поэтому не могу "винить" коронки в ухудшении самочувствия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, заразиться чем-то через стерильные инструменты на профгигиене практически невозможно.
Проф гигиена так же обычно не вызывает симптомы, которые Вы описываете.
По описанию больше похоже на начинающееся, но еще бессимптомное ОРВИ (первые дни может быть только температура и головная боль). Горло осматривали? Не красное?

Ирина Николаевна, спасибо! Подскажите, а могут ли такие симптомы возникнуть по причине того, что я чистку делал имея 2 временные коронки на нижних шестерках? Они старые, им 4 года. Врач не особо их трогал, но пару раз прошелся, и после чистки под одной из коронок была боль, там раньше у меня была киста. Болело при накусывании, один день. Сейчас все нормально

Такое так же обычно маловероятно. Возможно, что болела десна по причине травматизации во время проф гигиены.
Но если ранее была киста и зуб беспокоит, то в таких случаях стоит проверить зуб под коронкой(обычно рекомендуется проведение КТ, можно только данной области).

Но временные коронки, на то и временные. 4 года не рекомендуется с ними ходить. Если на КТ все будет в порядке, то рекомендуется заменить на постоянные.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман!
Понимаю ваши переживания по этому поводу!
Как правило к побочным реакциям после гигиены полости рта головная боль не относиться, так как процедура не относиться к хирургическим манипуляциям. Тем более десна без воспалительных процессов.

Ирина Сергеевна, спасибо! Подскажите, а могут ли такие симптомы возникнуть по причине того, что я чистку делал имея 2 временные коронки на нижних шестерках? Они старые, им 4 года. Врач не особо их трогал, но пару раз прошелся, и после чистки под одной из коронок была боль, там раньше у меня была киста. Болело при накусывании, один день. Сейчас все нормально

Нет, с временными коронками головная боль не связана.
Очень большая вероятность ,что в вас начинается орви

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман!
После профессиональной гигиены никогда не встречала, чтобы появлялись такие симптомы.
Это невозможно.
Никакой научно обоснованной связи между стандартной чисткой и лихорадкой с длительной цефалгией нет. Стерильные инструменты не вызывают ОРВИ.
Описанное состояние -это совпадение по времени с началом скрытой вирусной инфекции или другой проблемы (например, мышечно-тонический синдром шейного отдела из-за позы в кресле, но без температуры). Температура 37,3 исключает чисто «мышечную» причину. В таких случаях нужен осмотр терапевта для поиска истинной причины (вирус, ЛОР-патология и т.д.).
Скорее всего, головная боль связана с чем-то другим.
Подскажите, не переохлаждались?
Давление в норме?

Изабела Ваховна, спасибо! Подскажите, а могут ли такие симптомы возникнуть по причине того, что я чистку делал имея 2 временные коронки на нижних шестерках? Они старые, им 4 года. Врач не особо их трогал, но пару раз прошелся, и после чистки под одной из коронок была боль, там раньше у меня была киста. Болело при накусывании, один день. Сейчас все нормально

Вы эти «кисты» лечили?
Временные коронки на 4 года это долго.
Головные боли от коронок и зубов с «кистами», как правило, не возникают

Здравствуйте, Роман. Заражение крайне маловероятно. В современных стоматологических клиниках инструменты для профгигиены проходят многоступенчатую обработку. Риск заражения гепатитом, ВИЧ или друглй бактериальной инфекцией через них практически равен нулю. Это не тот путь передачи, о котором стоит беспокоиться.
Вероятнее всего, имеете дело с банальным совпадением -началом ОРВИ, которое по срокам наложилось на визит к стоматологу. ОРВИ не всегда начинается с кашля и насморка. Первые 1-2 дня может быть только головная боль и температура

Светлана Марсовна, спасибо! Подскажите, а могут ли такие симптомы возникнуть по причине того, что я чистку делал имея 2 временные коронки на нижних шестерках? Они старые, им 4 года. Врач не особо их трогал, но пару раз прошелся, и после чистки под одной из коронок была боль, там раньше у меня была киста. Болело при накусывании, один день. Сейчас все нормально

Роман, здравствуйте! Чаще всего гигиена полости рта проходит без осложнений . Не должно быть температуры и головноц боли. Думаю это не связано с гигиеной . Противовоспалительные полоскания антисептиком - мирамистн бот полости рта или фурациллин думаю поможет вам точно убрать возможный фактор теоретического воспаления.

Ксения Андреевна, спасибо! Подскажите, а могут ли такие симптомы возникнуть по причине того, что я чистку делал имея 2 временные коронки на нижних шестерках? Они старые, им 4 года. Врач не особо их трогал, но пару раз прошелся, и после чистки под одной из коронок была боль, там раньше у меня была киста. Болело при накусывании, один день. Сейчас все нормально

Ну если там очень сильное воспаление и обострился периодонтит , но он бы за один день не прошел …