Сыпь на лице.
Добрый день! На лице на протяжении нескольких месяцев начала с непонятной периодичность появляться сыпь, ранее никаких аллергий не было, в питании ничего не менял. Посещал дерматолога, были назначены гепапротекторы, антигистаминные, препарат я улучшения микрофлоры и крем акридерм. Но ничего не помогает, на протяжении нескольких дней может не быть ничего, а потом сильное высыпание. Может мне кажется, а может и нет, но после душа оно может усиливаться. И высыпание происходит по нарастающей. В анализах был повышен показатель связанный с желчным, не помню как точно называется. Ис регулярных лекарств принимаю Атаракс, кардиомагнил, амлодипин, разувастатин. Иногда Тадалафил.
Принятый ответ
Юрий, здравствуйте!
Акридерм обычно на кожу лица не рекомендуют использовать, препараты внутрь все давно принимаете?
Скажите, пожалуйста, бывает ли ощущения прилива жара к лицу (при спорте, в бане, волнении, употреблении алкоголя, острой пищи)? Кожа сухая или жирная?
Добрый день, препараты принимаю примерно 5 месяцев, приливов таких не ощущаю, кожа в районе носа жирная, а в остальном наверное сухая.
Поняла
По фото скажется, что область щек красная - это так?
Дарья Евгеньевна, да
По фото и описанию можно предположить проявление розацеа.
При розацеа обычно рассматривают:
- Акридерм исключить
- использование в уходе линеек для «чувствительной, реактивной кожи», например, линейка Sensibio от Bioderma
- консультацию дерматолога очно
- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов
- наружно Розамет, Скиноклир, по назначению врача очно
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить -Это проявления Розацеа, заболевание сосудов на лице
Для поиска причины заболевания рекомендуют
Обследовать состояние жкт.
Выполните:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, селен, в12 и в9.
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации рекомендуют
Уход: очищ гель сенсибио
Розамет крем утром
Элидел охлажденный вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное
Исключить применение гормональных препаратов на лице, вызовите атрофию = истончение кожи, развитие стероидного дерматита
Виктория Николаевна, то есть это не лечиться, а просто профилактика!?
Это хроническое заболевание
Вылечить до конца нельзя
Но
При устранении триггеров = причины можно добиться стойкой и длительной ремиссии
Виктория Николаевна, как оно может быть храническим, когда его не было ранее!?
Виктория Николаевна, посмотрел симптомы и последствия, увеличение коли на носу и как все это выглядит! Теперь просто паническое состояние.
Были предвестники значит уже давно. Лицо краснело на солнце, в душном помещении, реагировало на продукты питания, а внимание обратили, когда уде высыпания появились
Точный диагноз поставить может врач только после очного осмотра
Не доводите до этого состояния, его не будет. Оно развивается в запущенной стадии процесса
Принятый ответ
Юрий, добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит, нужно исключить розацеа очно.
Гормональные крема не рекомендуют на лицо.
Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое
Обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Элидел/Такропик 2 р/д (хранить в холодильнике) Если на крем будет сильная реакция можно применять более мягкий крем Неотанин/Судокрем 2 р/д (для снятия воспаления)
- розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после 1 крема 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
Дополнительно для профилактики обострения обычно рекомендуют:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения
Александр Сергеевич, а как диагностировать, что бы точно понять!?
Юрий, это можно сделать только на очном осмотре. Анализы тут не специфичны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Дарья Николаевна, теперь у меня не просто беспокойство, а паника!
Ничего страшного не произошло
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото, можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Обычно для лечения рекомендуют мазь солантра 1 раз в день 1-2 месяца и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам