Болезнь Осгуда-Шляттера
Здравствуйте! У дочери на правой ноге болезнь Осгуда-Шляттера. Ей 10 лет. Занимается художественной гимнастикой 4 года. Занимается спортом. Ходит на танцы. Ведёт очень активный образ жизни. Какое лечение должно быть?
Здравствуйте!
На фото снимка нет выраженных проявлений болезни Осгуд-шлаттера - нет изменения структуры хоботовидного отростка. Это , конечно, может быть начальными проявлениями - 1 ст рентгеннегативная, а может и не быть этой болезни.
Напишите, что ребенка беспокоит.
Лидия Анатольевна, беспокоит боль, болит кость ниже колена до стопы спереди. И при нагрузке и в спокойном состоянии. С прошлого года были боли, но проходили. В этот раз уже хромает.
Если боли были в течение года, то проявление болезни осгуд-шляттера было бы на снимках уже отчетливо.
При болезни Осгуд-Шляттера боли локальные, только в месте бугристости и только при нагрузках - при присяде и при опоре на колени.
Если же боли до стопы - следует искать причину дополнительно. Возможно проведение МРТ голени с захватом коленного сустава. МРТ покажет структуру хрящевой ткани и других мягких тканей конечности и будет достоверно видно имеется ли болезнь Осгуд-Шляттера или другая патология.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимкам речь идет об остеохондропатии Осгуд-Шлаттера 1-2 ст.
Плюс по жалобам симптомы постперегрузочного тендинита сухожилий передней поверхности голени.
Иногда называют синдромом "расколотой голени" (загуглите). Желательно подтвердить на УЗИ.
Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок и поражают кости нижних конечностей.
Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней.
Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 4 недели.
- Нурофен по 1т 2р в день с Омепразолом 7 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голени и бедра по 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- носить специальный ортез https://www.ortix.ru/product/bandazh-styazhka-na-kolennyj-sustav-rehband-7757/
- ЛФК https://youtu.be/P0KvEUneh8E
- По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.
Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Не все могут быть композиторами и гимнастами то же не все.
У каждого есть не только врождённый уровень музыкального слуха, но и врождённая прочность соединительной ткани, её эластичность и др.
Не все могут профессионально писать музыку и так же не все могут быть профессиональными спортсменами.
Это нужно понять и принять.
Константин Эдуардович, огромное спасибо!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на болезнь Осгуд-Шлаттера. Болезнь Осгуда-Шлаттера — это воспаление и боль в бугристости большеберцовой кости (ниже надколенника) у подростков, особенно у активных спортсменов, из-за микротравм связки надколенника на фоне роста и нагрузок, что приводит к отеку, болезненной шишке и может вызывать хронические боли, но обычно проходит сама после окончания роста скелета. К сожалению болезнь Осгуд-Шлаттера - самая частая патология у детей на коленном суставе. И основной провокатор этой остеохондропатии - чрезмерные физические нагрузки. Основное это прекратить чрезмерную физическую активность на эту голень на 6 мес. - как минимум. Иначе оторвется сухожилие надколенника. Можно просто ходить. Основа лечения любой остеохондропатии у детей это снижение физической нагрузки на кость. Если это условие не выполняется болезнь прогрессирует. Просто прекратите занятия спортом. Очень неплохие результаты от локальной криотерапии — это физиотерапевтический метод лечения, основанный на кратковременном воздействии экстремально низких температур (от 0 °C до –160 °C) на ограниченный участок тела. Процедура купирует боль, снимает воспаление и отеки, а также стимулирует регенерацию тканей за счет чередования сужения и расширения кровеносных сосудов. Курс обычно включает от 8 до 15 сеансов длительностью от 3 до 15 минут. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав Григорьевич, огромное спасибо!
Пожалуйста. Поправляйтесь.