Анти-ТПО и ТТГ
Здравствуйте! На данный момент беременная 13 недель, сдала анализы результат ТТГ- 0,396 Анти-ТПО- 144 при значении до 30. Что это значит и с чем может быть связано такие высокие антитела?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания насчет результатов обследования.
Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Здесь необходимо только наблюдение. На малыша и лечение беременность это не влияет.
Сейчас уровень ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо, специального лечения не требуется. Повторите анализа на ТТГ и св. Т4 через 4-6 недель. Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены.
Планово рекомендуется выполнить УЗИ ЩЖ.
Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Для исключения дефицитов рекомендуется проверить уровень ферритина и витамина Д в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.
Так же повышенные антитела не влияют негативно ни на беременность, ни на ребёнка, по данному поводу не переживайте.
Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.
Дополнительно так же в отношении здоровья щитовидной железы и общего состояния организма рекомендуют проверить уровень ферритина. В норме данный показатель рекомендуют держать выше 45.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ находится в пределах нормы, что говорит о хорошей функции железы.
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год (во время беременности 1 раз в триместр)
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Причина появления антител на сегодняшний день достоверно не установлена
Цель ТТГ даже с учетом антител во время естественной беременности до 4,0
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение антител говорит о предрасположенности к развитию заболеваний щитовидки железы, которые в течении жизни могут и не появиться. Ни на течение беременности ни на ребенке данные показали никак не отразятся.
Важен только уровень ттг. Его необходимо проконтролировать через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
АТ-ТПО, АТ-ТГ это специфические белки, которые начинает вырабатывать иммунная система, которая в норме защищает нас от инфекций и болезней, но иногда она даёт сбой и начинает считать какую‑то свою часть (например, щитовидную железу) «врагом».
В настоящее время это просто носительство и служит неким маркёром возможных изменений в будущем.
Беспокоится в настоящий момент не стоит, так как уровень ТТГ в целевом диапазоне, что говорит об адекватной работе щитовидной железы.
Целевой уровень ТТГ - 0.1-2.5 (1 триместр), 0.2-3.0 (2 триместр), 0.3-3.0 (3 триместр)
Во время беременности, особенно в 1 триместр, рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут. и в течение всей беременности и грудного вскармливания йодид калия (йодомарин 200 мкг/сут);
Контроль ТТГ, Т4 своб. необходим через 4-6 недель. Также немаловажным будет оценка уровня ферритина.