Миома матки

Здравствуйте. Мне 47 лет. Периодически прохожу УЗИ по наблюдению роста миом. Последнее УЗИ проходила перед началом месячных и оно не утешительное, миома выросла. Было предложено удаление матки. На такие радикальные меры не готова, может есть более приемлемое решение этой проблемы.Дискомфорт миома не доставляет, единственное первые день, два месячных обильные, следующие 4 дня скудно. Ферритин низкий, постоянно пропиваю железосодержащие препараты. Результаты УЗИ могу прикрепить.

Нет
47 лет
16 Апреля ·Просмотров: 52·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте, можете пожалуйста прикрепить протокол УЗИ для более достоверной картины . Если есть выделения , которые вас беспокоят, со снижением уровня гемоглобина , то стоит в таком случае рассмотреть Спираль Мирена или Клайра , либо препарат Визанна .

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению нет каких-либо препаратов которые могли бы повлиять на рост Узлов. Если отмечается быстрый рост Узлов, а также выраженные эпизоды кровотечений во время менструации или в не её, то это является показанием для оперативного вмешательства. Могли бы вы прикрепить результаты ультразвукового исследования для оценки состояния Узлов и матки

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результат узи органов малого таза для ознакомления. Очень важно понимать каких размеров данеые узлы и как они расположены? До этого когда узи проходили? Если есть результат тоже приложите чтобы оценить на сколько узлы увеличились в размерах.

Принятый ответ

Инна, добрый день.
Перед началом очередной менструации размеры миоматозных узлов закономерно увеличиваются в диаметре, конечно. В подобных случаях рекомендуют повторно оценить на 5-7 день цикла.

В качестве альтернативы, можно рассмотреть вариант эмболизации маточных артерий. К тому же, далее, в период менопаузы, узлы могут самостоятельно уменьшаться и исчезать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если выраженных болей нет и основная жалоба обильные менструации, есть органосохраняющие варианты (например, эмболизация маточных артерий или удаление только узлов, которые деформируют полость матки).

Удаление матки обычно рассматривается, если есть быстрый рост, выраженные симптомы или неэффективность других методов.

Здравствуйте, Инна.
По результатам узи, действительно, отмечается рост миоматозных узлов.
Один из узлов достаточно крупный более 7 см.
Это, действительно, является показанием к оперативному лечению.
Как альтернативу удалению матки (гистерэктомии) в таких случаях можно рассмотреть вариант эмболизации маточных артерий. Это уменьшит рост узлов.
Медикаментозного лечения, которое было бы эффективным в данном случае, к сожалению нет.
Также по заключению узи предполагается гиперплазия эндометрия. Однако, эндометрий необходимо оценивать именно на 5-7 день цикла, в эти дни его толщина не должна превышать 7 мм.