Гепатит А, прививка, карантин в классе
Дд. В классе карантин по гепатиту А, заболел 1 ребенок. Взяты анализы у всех. Результатов нет, но собирают информацию о желающих привиться! Ребенок 8,5 лет, прививки только из роддома, не привитой, часто болеет орви, 2 месяца назад перенес пневмонию. В возрасте 2 г был инфекц.мононуклеоз, вызванный вэб. Прошу сориентировать, насколько серьезно для здоровья делать сейчас прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Если сейчас жалоб нет причин для волнения нет, рекомендуется спокойно провести прививки и жить дальше совершенно спокойно в плане гепатита
Павел Андреевич, если результаты положительные, а прививку уже сделают-насколько это большая нагрузка? Может быть лучше отказаться от массовой вакцинации и дождаться результатов?
Хуже от прививки точно не будет.
Первые результаты могут и не показывать
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что вакцина неживая, по экстренным показаниям привиться можно
Ирина Владимировна, дело в том , что у нас нет результатов анализа. Если у ребенка уже началась реакция по формированию LTM, как прививка отразиться на ослабленном иммунитете?
Как долго они будут готовиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребенок клинически себя чувствует хорошо, то вакцинация от гепатита А ему не противопоказана, вакцину можно поставить. Вакцина переносится хорошо.
Как альтернатива можно дождаться результатов анализов на антитела и далее действовать по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если противопоказаний нет и ребенок не болеет ничем на данный момент, то рекомендуют выполнить прививку. Она будет защищать в этой ситуации и в будущем. Вакцина обычно переносится хорошо, осложнений не встречалось.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: дождитесь результатов исследований, а после решайте вопрос о прививке. После контакта вакцину можно сделать до 14 дней (чем раньше, тем лучше).
Вакцина - инактивированная (не живая), переносится, обычно, легко. Если у ребенка не будет признаков орви, можно прививаться.
Надежда Евгеньевна, какой вакциной прививают, название?
Альгавак