Рецидивирующая молочница
Добрый день! В последние 2 месяца не могу вылечить молочницу. Ставила свечи с нистатином, но она через пару недель появилась снова перед месячными. Картина не классическая, а просто сухость и немного жжение, в основном снаружи. Выпила флуконазол разово, все прошло, но перед следующими месячными снова появилось это же ощущение. Пошла к врачу. Анализ мазка прикрепляю. Врач назначила Флуконазол по схеме 1-3-5 (через 48 часов) и свечи Флуомизин. После - крем Клотримазол наружно неделю. Все. При рецидиве - выпить флуконазол. Меня немного смущает, что не назначены противогрибковые средства в свечах. И также хотелось бы понять, не нужно ли комбинированное средство типа тержинана. Нет ли в анализе чего-то кроме грибков? Заранее благодарю! Очень хочется пролечить все основательно. Добавлю, что немного грибков обнаружили и в копрограмме. Принимаю пробиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу действительно есть признаки кандидоза, но при жалобах, Тем более когда есть рецидивы простой мазок малоинформативен, в этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16 и бак посев выделений с чувствительностью
Екатерина Александровна, спасибо! А есть ли смысл сейчас сдавать мазок, после 2 капсул флуконазола?
Лучше Подождать 10 дней и сдать анализ
Екатерина Александровна, спасибо, поняла
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, обычный мазок на флору не является информативным, так как он не показывает причины нарушения микрофлоры. В таких ситуациях рекомендуется проведение ПЦР исследования, также важным является определение к какому роду относятся грибы рода Кандида. Так как у них разная чувствительность и не всегда препарат бывает для этого эффективным. При частых рецидивах более трёх – четырёх раз в год рекомендуется проведение противорецедивного лечения , когда один препарат применяется один раз в неделю в течение шести месяцев.
Елена Федоровна, спасибо! Препарат, который применяется раз в неделю, обязательно применяется внутрь? Может, можно использовать раз в неделю свечи?
Алена, это могут быть свечи, но для начала важно определить с чем связано нарушение микрофлоры, если это грибы, то определить их род и уже от этого будет зависеть выбор препарата
Елена Федоровна, спасибо. А есть ли смысл сейчас сдавать мазок, после 2 капсул флуконазола и 4 свечек флуимизина?
Алена, нет, рекомендуется проведение обследования во время появления симптомов
Елена Федоровна, спасибо, поняла
Елена Федоровна, последний вопрос: фемофлор покажет род кандиды? или на тип грибка надо отдельный анализ сдавать?
Алена, нет он не покажет, для этого существует ПЦР для определения рода Кандида
Принятый ответ
Алена, добрый день
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.
Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью и чувствительностью к антимикотикам. По результатам уже лечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Если приносит результат Нистатин, можно рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс обычным курсом, далее 2 раза в неделю на полгода + капс. Флуконазол 1 раз неделю
Прием КОК очень часто предрасполагает к рецидивирующим дисбиозам. Если есть такая возможность, то лучше отменить КОК и выбрать иной метод контрацепции.
Елена Борисовна, спасибо! А есть ли смысл сейчас сдавать мазок, после 2 капсул флууконазола и 4 свечек флуимизина?
Уже нет, конечно. Необходимо, чтобы 7-10 дней прошло
Елена Борисовна, спасибо, поняла. Выжду и сдам. Можно ли будет обойтись поддерживающей терапией только свечами? Или капсулы внутрь обязательны при долгой схеме?
Желательно и системное лечение, конечно.
Елена Борисовна, поняла, спасибо. К сожалению, от КОК отказаться не могу: пью 10 лет по причине дисменореи. Жизнь качественно стала в разы лучше))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, по мазку есть признаки кандидоза.
При рецидивирующих формах кандидоза, тактика следующая:
- Сдать посев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам
Плюс
- Фемофлор СКРИН (исключить смешанную инфекцию, так как в этом плане стандартный мазок не информативен, а на тактику лечения это сильно влияет).
Лечению включает два этапа.
1) Этап подавления обострения (подбор препарата с учётом чувствительности грибка).
2) Поддерживающая терапия (ДЛИТЕЛЬНО) в течение нескольких месяцев.
Амина Хасановна, спасибо! А есть ли смысл сейчас сдавать мазок, после 2 капсул флууконазола и 4 свечек флуимизина?
Нет, сразу после лечения он будет не информативен
Если симптомы после данного лечения не прошли, то ждете дней 10 без каких либо таблеток, свечей и сдаете анализ
Амина Хасановна, поняла, спасибо
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала в подобном случае целесообразно пройти адекватную диагностику, то есть сдать фемофлор-скрин или флороценоз, это поможет оценить соотношение микрофлоры влагалища и таким образом понять - за счет какой флоры спровоцированы жалобы, а также исключить инфекции, чего не позволяет сделать обычный мазок на флору.
Кроме того, при частых обострениях кандидоза, рекомендуется сдать посев из влагалища на определение вида Кандиды, так как от этого зависит выбор необходимой терапии.
Противогрибковые препараты применяются либо внутрь, либо местно, поэтому с учетом назначения флуконазола - дополнительно ставить противогрибковые свечи не требуется.
При рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе (когда мы его подтвердили лабораторно выше указанными исследованиями) обычно рекомендуется длительная противорецидивная терапия, которая подразумевает применение препарата 2 раза в неделю (не зависимо от стадии обострения) в течение 3-6 месяцев.
Наталья Андреевна, спасибо! Анализы на ИППП чистые, партнер постоянный. Значит, при очередном рецидиве мне надо сдать фемофлор и чувствительность к антимикотикам? И по итогу лечиться и проводить профилактику именно этими препаратами?
Сдать фемофлор и посев на вид кандиды, чувствительность к антимикотикам - это другое исследование, сначала необходимо проверить - какая кандида вызывает жалобы.
Наталья Андреевна, спасибо большое! Последний вопрос: признаков бак вагиноза у меня в анализе нет?
Бактериальный вагиноз устанавливается на основании жалоб (обильные выделения, чаще сероватого оттенка, со специфическим посторонним, обычно «рыбным» запахом) и подтверждается пцр-исследованием (фемофлор/флороценоз).