УЗИ молочных желез
Беспокоит боль посередине груди при нажатии на кость, и при надавливаниина ребра под грудью, с обоих сторон, особенно справа, иногда сбоку где ребра. Была у гинеколога, которы осматривал грудь, сказал все хорошо, также смотрел невролог- онколог. По УЗИ все спокойно, мамография была осенью 2023 года. УЗИ каждые 6 месяцев. Нужно ли делать маммографию? Боюсь ужасно услышать плохой диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация с большей степенью вероятности соответствует неврологическим нарушениям - так протекает остеохондроз и грыжи грудного отдела позвоночника. Маммологическая патология так о себе не заявляет.
Проведите маммографию спокойно. Результат вас не расстроит, тем более учитывая данные последних узи. Вероятно, есть смысл сделать дополнительно мрт грудного отдела позвоночника и получить консультацию невролога
Наталья Александровна, могли ли обьемные образования не увидеть на УЗИ? Делала 2 дня назад. Плотность груди по последней маммографии -А
Нет, не могли. Значит их нет
Наталья Александровна, начиталась в интернете что на узи не видели образований , которые потом находили на маммографии, такое может быть? Просто паника какая- то. Но лимфоузлы, еще какие то признаки изменений, - это все же все равно на узи можно увидеть?если есть очаговые образования? Узист сказала, что только кальцинаты не видно на УЗИ, а остальное все видно
Такое может быть конечно. Только потому, что есть человеческий фактор. УЗИ само по себе имеет ничуть не меньшую информативность и специфичность, чем ММГ.
Плохое не болит. Рак не болит. Нет данных за рак ни клинически, ни анамнестически. Не переживайте
Маммографию сделала, прикрепила результат, все же нормально?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте, маммографию нужно делать, но не потому, что есть подозрение на что-то плохое, а потому, что именно сочетание узи молочных желез и маммографии является золотым стандартом обследования молочных желез после 39 лет. Есть некоторые структурные нарушения, которые может увидеть только маммография, поэтому это два взаимодополняющих метода, они друг друга в полной мере не заменяют.
По поводу болей - нужен очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса и болевых точек по спине, вы описываете неврологические боли. Возможно потребуется МРТ позвоночника.
Алена Георгиевна, была на приеме у невролога, она поставила предварительный диагноз нейропатия межреберных нервов и также назначила пройти МРТ грудного отдела позвоночника
Да, вероятно боли связаны с межреберной невралгией, это частая причина, а МРТ грудного отдела уже точно скажет, есть структурные нарушения, которые дают боли, или нет
Алена Георгиевна, а на указанном МРТ могут также увидеть изменения в мягких тканях?
Молочных желез вы имеете в виду? Нет, если смотрят грудной отдел, на молочные железы делают МРТ отдельно
Алена Георгиевна, а с легкими указанные симптомы не могут быть связаны?
Нет, в легких нет нервных окончаний, болеть они могут только при плеврите (воспалении мешочка, в которым находятся легкие), но воспаление сопровождается температурой, кашлем и другими жалобами, там яркая клиника
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить результаты узи?
Маммографию делать обязательно
Узи не исключает ее.
Такой характер болей чаще связан с остеохондрозом и межреберной невралгией, чем с самой тканью молочной железы.
Виктория Сергеевна, прикрепила, в июне 2025 было такое же.
Виктория Сергеевна, дискомфорт в груди также связан с движением рук, туловища
Все посмотрела
В таких случаях нужен невролог
С грудью все в порядке
Виктория Сергеевна, а что то может не увидеть УЗИ?
Нет, узи хорошо видит все возможные образования
Прошла также маммографию , прикрепила результат, вроде бы все соответствует УЗИ?Умеренная фиброзность это нормально? Не является мастопатией?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию боли, крайне маловероятно, что она связана с тканью молочной железы.
Вероятнее всего, данная боль неврологическая.
Маммографию сделать надо, так как это наиболее информативный метод исследования у женщин старше 40 лет, но экстренности в этом нет.