Повышаются антитела к тиреоглобулину
Папиллярная карцинома, Июнь удаление ЩЗ, 16.02 радиойод 2 курс, после него по сцинографии чисто. 2 месяца после анализы: ТТГ 0.09, Т4 св 16.69, Т3 св 5,57, ТГ 0.04, Ан ТГ 23.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
АТ-ТГ могут еще какое-то время присутствовать после удаления щитовидной железы, главное оценивать их уровень в динамике- они должны снижаться ( лучше проверять в одной и той же лаборатории)
Тиреоглобулин в норме, что говорит об отсутствии тканей щитовидной железы.
В подобной ситуации важно поддерживать рекомендованный уровень ТТГ, регулярно принимать заместительную терапию левотироксином натрия( Эутирокс/л-тироксин)
Также рекомендуют оценить ложе щитовидной железы по узи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаления щитовидной железы АТ-ТГ длительное время могут присутствовать в крови, главное чтобы при повторном контроле (каждые 6 мес) была тенденция к их снижению.
Рекомендуется УЗИ контроль ложе щитовидной железы и беспрерывный приём заместительной гормональной терапии левотироксином натрия.
Напоминаю, препарат (L-тироксин/Эутирокс) принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.
В аналогичных случаях рекомендуется контроль ТТГ, Т4 своб. АТ-ТГ, ТГ каждые 6-12 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ат ТГ пока может оставаться повышенным. В данном случае рекомендуют проверять данный показатель каждые 6 месяцев, должна быть динамика снижения. Препарат тироксина обязательно рекомендуют принимать за 30 минут до завтрака, при приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа, при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.