Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммунитет (результаты анализов) — вопрос №426684

Добрый день.

В начале 2020 года направился к иммунологу с целью проверки состояния здоровья и получил следующие результаты анализов (прикладываю картинку "Иммунитет 2020"). Транзиторное иммунодифицитное состояние по т-клеточному типу.
На этой неделе пересдал (прикладываю pdf Иммунитет 2021). Если сравнить, то что-то улучшилось, что-то ухудшилось, но "жирных выделений стало больше", мне это, само собой, не нравится.
Так же на этой неделе были сданы доп анализы. Картинки: Анализ 2021-1, Анализ 2021-2, Анализ 2021-3, Анализ 2021-4.
Последний раз было ОРВИ 5 января 2021 (поднялась температура до 37.5 ночью, потом 38 с чем-то и через 18 часов всё прошло). Таблетки никакие не пил, только витамины и больше жидкости. Картинки анализов на тот момент: 5-01-1, 5-01-2, 5-01-3, 5-01-4, 5-01-5.

Антибиотики принимал последний раз летом, коротким курсом из-за воспаления зуба мудрости. Противовирусные не пил в районе года. Из негативных факторов: стресс, злоупотребление сладким, низкая двигательная активность (работаю удаленно и из-за ситуации с короновирусом минимизировал походу куда-либо), проблемы с желудком (катаральный гастрит), есть проблемы с печенью (по данным врачей был медикаментозный гепатит, сейчас стабилизировалось, но АЛТ/АСАТ и холестерин чудят) + в конце 2020 обнаружил в шее узелки, оказались лимфоузлы (анализы печени и шеи + узи прикладываю: Узи 1, Узи 2, Анализ шея 1, Анализ шея 2, Анализ шея 3), в щитовидке есть небольшой узел, его периодически наблюдаю. Сейчас пью витамин Д по 2-3 тыс, цинк пить перестал.

Мне нужно понимание, с чем связаны такие результаты анализов. Нужен комплексный подход к решению данного вопроса. Нужно что-то сдать, пишите.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Александр.
Какие у вас есть жалобы на данный момент?

В первой иммунограмме совсем незначительные отклонения.
По результатам ОАК в январе у вас была вирусно-бактериальная инфекция (о чем говорит увеличение относительного числа нейтрофилов и моноцитов).
Изменения в последней иммунограмме также могут говорить о вирусном процессе в организме.
Принятый ответ
Клиент
Марина, изначально к иммунологу я пришёл с проблемой, которую не могли решить другие специалисты: напряжение в правой части лица, шее и горле. Оказалась, скользящая грыжа пищевода самой легкой степени. В целом, есть ощущение слабости/разбитости, но это связано с низкой двигательной активностью.
Забыл ещё написать, были удалены миндалины года 4 назад, так как были постоянные тонзиллиты с пробками и ничего не помогало (промывание, прижигание лазером).
Так же на момент сдачи анализа во рту была небольшая язвочка (стоматит) в районе нижней губы.

Клиент
Марина, приложил картинку "Сравнение.jpg". Там параллель с результатами 20-го года. Я не врач, а технарь, поэтому если что-то не попадает в референтные значения это не есть хорошо (для меня). Мне нужно понимать, что из этих показателей (которые отклонены от нормы) являются серьёзными и требуют срочной корректировки.
Детский ЛОР, ЛОР
Изменения по второму анализу отражают повышение показателей иммунитета, ответственных за борьбу с вирусами. Если на момент сдачи анализа во рту была язвочка-афта, не исключено, что вы в тот момент переносили вирусную инфекцию.
Если на данный момент есть жалобы на утомляемость, имеет смысл обследоваться на герпетические инфекции: сдать мазок из ротоглотки на Эпштейн-барр вирус, цитомегаловирус и герпес 6 типа методом количественной ПЦР.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Напишите пожалуйста, сколько раз болели простудными заболеваниями за год, были ли бронхиты, пневмонии, ангины, обострения герпеса на коже?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, изначально к иммунологу я пришёл с проблемой, которую не могли решить другие специалисты: напряжение в правой части лица, шее и горле. Оказалась, скользящая грыжа пищевода самой легкой степени. В целом, есть ощущение слабости/разбитости, но это связано с низкой двигательной активностью.

За прошлый год я болел только 1 раз в начале года. Так как работа удаленная, с людьми практически нет контактов и мы носим маски и перчатки, то больше ничем не болел. Хотя у меня воспалялся лимфоузел подчелюстной ближе к уху и побаливало горло с той же стороны (без температуры), выпил пару раз нурофен и всё. Стараюсь только витамины пить.

Раньше, когда много посещал разные места 3-4 раза в год простудными заболеваниями болел точно. Часто болело горло (фарингит). Тонзилит был часто, но после удаления миндалин, сами понимаете. В районе нёбной дуги вылезал явно вирусный стоматит. Бронхитов, пневмоний точно не было, на счёт герпеса сложно сказать, на губах 100% не было, но есть высыпания простудные на спине, типа красных прыщей, иногда с гноем.
Клиент
Наталья, приложил фото спины. Мне сложно сказать, герпес это или нет. По идее нет. Когда-то сдавал анализ (давно), высыпаний на спине было больше. Заметил интересную штуку: когда у меня воспалялся зуб, я пил антибиотики коротким курсом и прыщи на спине прошли.
Аллерголог-Иммунолог
Александр, страшного ничего нет. Иммунитет работает нормально, все звенья иммунитета активны, реагируют на окружающую среду. Иммунодефицита нет. Отклонения в допустимых пределах. Иммуномодулирующие препараты не нужны. Вы свои проблемы по здоровью знаете. Пути их решения очевидны - максимально уберите сладкое, пересмотрите питание в правильную сторону, нужны дозированные физические нагрузки ( без них никак, иначе будет только хуже). Уберете сладкое - меньше будут болеть зубы, уйдет стоматит, будет меньше сыпь на спине. Сыпь на спине похоже на угревую.
Желудочно-кишечный тракт требует внимания и наблюдения гастроэнтеролога.
Болеете Вы не часто. Но у Вас нет миндалин, поэтому на инфекцию будут реагировать другие лимфоузлы, это нормально.
Рекомендую сделать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день, Александр!
Иммунограмма при таких состояниях вообще не требуется.
Корректировать и лечить анализ тоже не нужно.
Я бы вам рекомендовала сделать вакцину Превенар13, если часто, на ваш взгляд, болеете (при условии что не делали ещё)
Соглашусь с коллегой выше, что для нормального функционирования организма должны выполняться базисные установки: достаточный сон, здоровое питание, регулярные физические нагрузки, закаливание, прогулки на свежем воздухе. Этот основа. Если фундамент заложен плохо, то лекарствами вы это скорректировать не сможете. Либо только временно