Консультация гинеколога /

Беременность 18 недель, результаты анализов и Фраксипарин. — вопрос №570421

В предыдущую беременность двойней с 24 недели, по результатам анализов на гемостазиограмму и d-диммер мне был назначен фраксипарин в маленькой дозировке.
Пару дней назад я задавала вопрос на сайте (поднялось не с того не с чего давление 155 нижнее не помню, и пульс был 198, при нормальном 110/70)ЭКГ делали по скорой все было хорошо.
Мне посоветовали сдать эти же анализы плюс на магний, ферритин.
Анализы сдала вчера.
Помогите разобраться, и нужно ли с такими результатами снова колоть фраксипарин или клексан?
Фото прикрепили ниже.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас по коагулограмме нет существенных отклонений.
Отклонения допустимые для беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдавать д димер в беременность неинформативно. По его результату не назначается гепарины. Они назначаются по оценке индивидуальных факторах риска (склонность к тромбоза, а так же при наследственной и приобретеноой тромбофилии.

Клиент
Регина, вот в предыдущую беременность мне так и назначили по результатам анализов.
Может конечно потому что беременность была двойней и перестраховались.
Но рожала я в достаточно известном роддоме в Москве и врачам доверяла.
В научном центре акушерства и гинекологии им.Кулакова
Акушер, Гинеколог
Скорее всего у них свои собственные приказы и клинические рекомендации по которым они работают. По анализам коагулограммы повышен фибриноген, тромбинвое время понижено, д димер повышен. Во время беременности это нормально что они несколько изменены, так как организм готовится к кровопотере(родам), поэтому все направлено чтобы избежать большой кровопотери, природа так задумала . Но обязательно должны проконсультироваться очно с вашим врачом перед применением препарата. Препарат достаточно серьёзный.
Клиент
Регина, да конечно я буду консультироваться с врачом у которого наблюдаюсь, но хотелось услышать мнение не одного специалиста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас все показатели коагулограммы в норме для беременных в этом сроке, ферритин чуть ниже, чем зотело бы, можно начать принимать железо в профилактических дозах ( ферретаб по 1 т в сутки).
Клиент
Любовь, я последний раз в марте месяца принимала легкодоступное железо от solgar
Мне оно легче всего даётся и переносится.
Можно ли продолжить его принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, можно и его, по поводу фибриногена, он у Вас в норме для 2ого триместра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Данные показатели для Вас повышены, колоть фраксипарин надо
Клиент
Илона, вот выше пишут что такие анализы в норме для беременных.
Если честно я теперь запуталась.
Акушер, Гинеколог
Д-димер не повышен, такие колебания допустимы. Фибриноген повышен, что не является нормой. Скажите, пожалуйста, а Вы не сдавали анализ крови на генетические тромбофилии?
Клиент
Илона, нет такого не сдавала, первые две беременности мне ничего не назначали все было в норме.
Вот третья беременность с двойней там назначили 1 раз фраксипарин.
Сейчас я конечно буду консультироваться с врачом у которого наблюдаюсь.Но хотелось услышать мнение не 1 специалиста.
Акушер, Гинеколог
Вам назначали фраксипарин разово или на протяжении всей беременности?
Принятый ответ
Клиент
Илона, с 24 недели до 36 недели и каждые 3-4 недели я пересдавала гемостазиограмму и d- диммер.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валерия
У Вас ферритин на нижней границе нормы, препараты железа принимйте через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
По коагулограмме отклонений нет, для беременности нормальные значения. Фибриноген в норме до 6 при беременности. Фраксипарин не показан. Учитывая 3 благополучные беременности в анамнезе - у Вас нет проблем со свертываемостью
Клиент
Адэль, спасибо большое за подробный ответ, но как раз предыдущая беременность прошла с фраксипарином с 24 по 36 неделю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я поняла это, но и в 3 беременность - фраксипарин был лишь перестраховкой.
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас